Ort · St. Gallen
Unterwasser
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald28%
- Übrige17%
- Siedlung3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.80%
0.80%
| 2015 | 1.97% |
|---|---|
| 2016 | 3.06% |
| 2017 | 2.08% |
| 2018 | 2.79% |
| 2019 | 1.65% |
| 2020 | 1.27% |
| 2021 | 0.44% |
| 2022 | 0.38% |
| 2023 | 0.68% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 1.23% |
| 2026 | 0.80% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.3
Zahlen der Gemeinde Wildhaus-Alt St. Johann · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–29 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'594
Zahlen der Gemeinde Wildhaus-Alt St. Johann · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'203–8'885 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 1.5% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'614
| 2010 | 2'653 |
|---|---|
| 2011 | 2'604 |
| 2012 | 2'642 |
| 2013 | 2'668 |
| 2014 | 2'657 |
| 2015 | 2'667 |
| 2016 | 2'667 |
| 2017 | 2'662 |
| 2018 | 2'626 |
| 2019 | 2'606 |
| 2020 | 2'624 |
| 2021 | 2'607 |
| 2022 | 2'612 |
| 2023 | 2'618 |
| 2024 | 2'601 |
| 2025 | 2'614 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'614
2'614
| 2010 | 2'653 |
|---|---|
| 2011 | 2'604 |
| 2012 | 2'642 |
| 2013 | 2'668 |
| 2014 | 2'657 |
| 2015 | 2'667 |
| 2016 | 2'667 |
| 2017 | 2'662 |
| 2018 | 2'626 |
| 2019 | 2'606 |
| 2020 | 2'624 |
| 2021 | 2'607 |
| 2022 | 2'612 |
| 2023 | 2'618 |
| 2024 | 2'601 |
| 2025 | 2'614 |
Internationale Bewohner16.0%
16.0%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 11.1% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 13.0% |
| 2014 | 11.8% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 12.4% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 12.3% |
| 2019 | 12.0% |
| 2020 | 12.5% |
| 2021 | 13.0% |
| 2022 | 13.6% |
| 2023 | 14.9% |
| 2024 | 15.0% |
| 2025 | 16.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'165
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'165 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'165
| 2011 | 1'057 |
|---|---|
| 2012 | 1'066 |
| 2013 | 1'110 |
| 2014 | 1'063 |
| 2015 | 1'082 |
| 2016 | 1'062 |
| 2017 | 1'080 |
| 2018 | 1'080 |
| 2019 | 1'054 |
| 2020 | 1'107 |
| 2021 | 1'129 |
| 2022 | 1'146 |
| 2023 | 1'128 |
| 2024 | 1'165 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'332
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'332
Zahlen der Gemeinde Wildhaus-Alt St. Johann · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss118%
118%
| 2010 | 148% |
|---|---|
| 2011 | 148% |
| 2012 | 148% |
| 2013 | 148% |
| 2014 | 148% |
| 2015 | 148% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 138% |
| 2019 | 138% |
| 2020 | 128% |
| 2021 | 128% |
| 2022 | 123% |
| 2023 | 123% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 37'300
CHF 37'300
| 2010 | CHF 33'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'200 |
| 2012 | CHF 32'950 |
| 2013 | CHF 33'500 |
| 2014 | CHF 33'750 |
| 2015 | CHF 33'900 |
| 2016 | CHF 33'600 |
| 2017 | CHF 35'300 |
| 2018 | CHF 36'800 |
| 2019 | CHF 36'400 |
| 2020 | CHF 37'450 |
| 2021 | CHF 37'800 |
| 2022 | CHF 37'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 43'550
CHF 43'550
| 2010 | CHF 39'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'300 |
| 2012 | CHF 40'300 |
| 2013 | CHF 40'600 |
| 2014 | CHF 40'300 |
| 2015 | CHF 40'650 |
| 2016 | CHF 40'300 |
| 2017 | CHF 41'350 |
| 2018 | CHF 42'250 |
| 2019 | CHF 42'300 |
| 2020 | CHF 43'300 |
| 2021 | CHF 43'002 |
| 2022 | CHF 43'550 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.