Ort · Bern
Utzenstorf
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
59%
- Landwirtschaft59%
- Wald27%
- Siedlung14%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.94%
0.94%
| 2015 | 4.63% |
|---|---|
| 2016 | 5.59% |
| 2017 | 5.22% |
| 2018 | 6.53% |
| 2019 | 7.17% |
| 2020 | 3.38% |
| 2021 | 3.45% |
| 2022 | 1.19% |
| 2023 | 1.82% |
| 2024 | 1.04% |
| 2025 | 1.63% |
| 2026 | 0.94% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.9
Zahlen der Gemeinde Utzenstorf · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.8–18.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.6
Zahlen der Gemeinde Utzenstorf · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–23 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'773
Zahlen der Gemeinde Utzenstorf · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'613–6'105 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'504
| 2010 | 4'081 |
|---|---|
| 2011 | 4'106 |
| 2012 | 4'156 |
| 2013 | 4'123 |
| 2014 | 4'207 |
| 2015 | 4'213 |
| 2016 | 4'253 |
| 2017 | 4'295 |
| 2018 | 4'333 |
| 2019 | 4'376 |
| 2020 | 4'430 |
| 2021 | 4'445 |
| 2022 | 4'476 |
| 2023 | 4'514 |
| 2024 | 4'469 |
| 2025 | 4'504 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'504
4'504
| 2010 | 4'081 |
|---|---|
| 2011 | 4'106 |
| 2012 | 4'156 |
| 2013 | 4'123 |
| 2014 | 4'207 |
| 2015 | 4'213 |
| 2016 | 4'253 |
| 2017 | 4'295 |
| 2018 | 4'333 |
| 2019 | 4'376 |
| 2020 | 4'430 |
| 2021 | 4'445 |
| 2022 | 4'476 |
| 2023 | 4'514 |
| 2024 | 4'469 |
| 2025 | 4'504 |
Internationale Bewohner10.3%
10.3%
| 2010 | 7.5% |
|---|---|
| 2011 | 7.5% |
| 2012 | 7.9% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 8.5% |
| 2015 | 8.6% |
| 2016 | 8.8% |
| 2017 | 8.8% |
| 2018 | 8.6% |
| 2019 | 9.1% |
| 2020 | 9.8% |
| 2021 | 9.9% |
| 2022 | 9.9% |
| 2023 | 9.7% |
| 2024 | 9.8% |
| 2025 | 10.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'096
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'096 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'096
| 2011 | 1'530 |
|---|---|
| 2012 | 1'552 |
| 2013 | 1'550 |
| 2014 | 1'521 |
| 2015 | 1'428 |
| 2016 | 1'464 |
| 2017 | 1'472 |
| 2018 | 1'259 |
| 2019 | 1'254 |
| 2020 | 1'201 |
| 2021 | 1'219 |
| 2022 | 1'145 |
| 2023 | 1'141 |
| 2024 | 1'096 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'250
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'250
Zahlen der Gemeinde Utzenstorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss172%
172%
| 2010 | 155% |
|---|---|
| 2011 | 155% |
| 2012 | 159% |
| 2013 | 159% |
| 2014 | 159% |
| 2015 | 159% |
| 2016 | 159% |
| 2017 | 172% |
| 2018 | 172% |
| 2019 | 172% |
| 2020 | 172% |
| 2021 | 172% |
| 2022 | 172% |
| 2023 | 172% |
| 2024 | 172% |
| 2025 | 172% |
| 2026 | 172% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'900
CHF 49'900
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'200 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'350 |
| 2014 | CHF 44'950 |
| 2015 | CHF 45'250 |
| 2016 | CHF 46'600 |
| 2017 | CHF 46'500 |
| 2018 | CHF 46'200 |
| 2019 | CHF 47'700 |
| 2020 | CHF 48'700 |
| 2021 | CHF 49'350 |
| 2022 | CHF 49'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 50'150 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'700 |
| 2016 | CHF 52'000 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 53'300 |
| 2020 | CHF 54'010 |
| 2021 | CHF 54'875 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Burgdorf
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020