Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Uznach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Uznach gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

42%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft42%
  • Siedlung27%
  • Wald24%
  • Übrige4%
  • Wasser3%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Uznach

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.720.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.13%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.13%

10,50
20222026
Leerstand
20154.19%
20163.85%
20173.31%
20182.62%
20191.78%
20201.95%
20211.73%
20220.71%
20230.36%
20240.16%
20250.39%
20260.13%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uznach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uznach · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.7–20.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uznach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uznach · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.6–22.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'969/ m²Zahlen der Gemeinde Uznach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uznach · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'067–10'248 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'119Gezählt per 31.12.2025 · in 1'284 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung93%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

7'114

711435570
20212025
Einwohner
20105'840
20115'911
20125'998
20136'144
20146'207
20156'295
20166'340
20176'336
20186'417
20196'489
20206'519
20216'564
20226'850
20237'014
20247'038
20257'114
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
7'114
Ende 2025

2025

7'114

711435570
20212025
Einwohner
20105'840
20115'911
20125'998
20136'144
20146'207
20156'295
20166'340
20176'336
20186'417
20196'489
20206'519
20216'564
20226'850
20237'014
20247'038
20257'114
Internationale Bewohner
32.4%
Ende 2025

2025

32.4%

32,416,20
20212025
Internationale Bewohner
201026.9%
201126.7%
201225.9%
201326.2%
201426.6%
201526.7%
201627.1%
201727.4%
201827.7%
201927.9%
202028.3%
202128.8%
202229.8%
202331.0%
202431.8%
202532.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'740

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'740 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'740

274013700
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'004
20122'941
20132'956
20143'010
20152'948
20162'808
20172'861
20182'717
20192'646
20202'653
20212'680
20222'698
20232'676
20242'740

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uznach

CHF 12'167

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'167/ JahrZahlen der Gemeinde Uznach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uznach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
115%
Steuerjahr 2026

2026

115%

118590
20222026
Steuerfuss
2010152%
2011152%
2012152%
2013152%
2014152%
2015148%
2016145%
2017138%
2018130%
2019122%
2020118%
2021118%
2022118%
2023112%
2024110%
2025110%
2026115%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'900

49.90024.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'800
2011CHF 44'900
2012CHF 44'800
2013CHF 44'400
2014CHF 44'900
2015CHF 44'700
2016CHF 45'350
2017CHF 46'300
2018CHF 45'800
2019CHF 46'800
2020CHF 47'700
2021CHF 48'500
2022CHF 49'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'018
Stand 2022

2022

CHF 56'018

56.01828.0090
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'650
2011CHF 52'400
2012CHF 51'400
2013CHF 51'200
2014CHF 51'500
2015CHF 51'200
2016CHF 51'600
2017CHF 52'300
2018CHF 51'400
2019CHF 52'700
2020CHF 53'700
2021CHF 54'600
2022CHF 56'018
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Uznach
Arbeitsmarktregion
Rapperswil-Jona
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020