Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Vacallo

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Vacallo gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

52%

Siedlung

  • Siedlung52%
  • Wald33%
  • Landwirtschaft12%
  • Wasser2%
  • Übrige2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Vacallo

Netto-Angebotsmiete

CHF 15.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.418.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
4.57%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

4.57%

73,50
20222026
Leerstand
20151.44%
20162.07%
20174.08%
20183.83%
20193.34%
20205.38%
20216.99%
20226.50%
20235.30%
20246.24%
20256.99%
20264.57%
Netto-AngebotsmieteCHF 15.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Vacallo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vacallo · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.4–18.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 16.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Vacallo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vacallo · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.4–17.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'537/ m²Zahlen der Gemeinde Vacallo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vacallo · Median aus 184 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'548–6'108 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'035Gezählt per 31.12.2025 · in 700 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen30Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'511

35111755,50
20212025
Einwohner
20103'047
20113'054
20123'112
20133'276
20143'388
20153'419
20163'407
20173'383
20183'398
20193'383
20203'363
20213'332
20223'346
20233'463
20243'491
20253'511
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'511
Ende 2025

2025

3'511

35111755,50
20212025
Einwohner
20103'047
20113'054
20123'112
20133'276
20143'388
20153'419
20163'407
20173'383
20183'398
20193'383
20203'363
20213'332
20223'346
20233'463
20243'491
20253'511
Internationale Bewohner
33.6%
Ende 2025

2025

33.6%

33,616,80
20212025
Internationale Bewohner
201024.0%
201124.1%
201224.9%
201327.1%
201428.5%
201529.7%
201630.2%
201729.9%
201829.4%
201929.6%
202029.6%
202129.8%
202230.2%
202331.7%
202432.5%
202533.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
435

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 435 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

435

467233,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011338
2012360
2013368
2014395
2015407
2016391
2017408
2018436
2019408
2020403
2021450
2022467
2023421
2024435

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Vacallo

CHF 12'133

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'133/ JahrZahlen der Gemeinde Vacallo · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Vacallo · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
84%
Steuerjahr 2026

2026

84%

8743,50
20222026
Steuerfuss
201095%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202087%
202187%
202287%
202387%
202484%
202584%
202684%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 42'150
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 42'150

42.15021.0750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'500
2011CHF 40'300
2012CHF 39'900
2013CHF 40'200
2014CHF 40'100
2015CHF 40'400
2016CHF 40'500
2017CHF 40'650
2018CHF 40'900
2019CHF 40'650
2020CHF 39'900
2021CHF 41'500
2022CHF 42'150
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'175
Stand 2022

2022

CHF 48'175

48.17524.087,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 47'300
2011CHF 46'600
2012CHF 46'250
2013CHF 45'900
2014CHF 45'300
2015CHF 46'000
2016CHF 46'500
2017CHF 45'600
2018CHF 47'000
2019CHF 45'900
2020CHF 45'500
2021CHF 47'350
2022CHF 48'175
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Italienisch
Agglomeration
Chiasso – Mendrisio (CH)
Arbeitsmarktregion
Mendrisio
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020