Ort · Graubünden
Valzeina
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Wald47%
- Landwirtschaft41%
- Übrige8%
- Siedlung3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'565 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'565
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.51%
0.51%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 1.20% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 0.62% |
| 2019 | 3.13% |
| 2020 | 1.99% |
| 2021 | 1.41% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 0.40% |
| 2024 | 0.53% |
| 2025 | 0.73% |
| 2026 | 0.51% |
AngebotspreisCHF 7'713
Zahlen der Gemeinde Grüsch · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'259–8'333 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'189
| 2010 | 1'863 |
|---|---|
| 2011 | 1'891 |
| 2012 | 1'921 |
| 2013 | 1'953 |
| 2014 | 1'975 |
| 2015 | 1'984 |
| 2016 | 2'049 |
| 2017 | 2'074 |
| 2018 | 2'076 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'115 |
| 2021 | 2'144 |
| 2022 | 2'153 |
| 2023 | 2'161 |
| 2024 | 2'176 |
| 2025 | 2'189 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'189
2'189
| 2010 | 1'863 |
|---|---|
| 2011 | 1'891 |
| 2012 | 1'921 |
| 2013 | 1'953 |
| 2014 | 1'975 |
| 2015 | 1'984 |
| 2016 | 2'049 |
| 2017 | 2'074 |
| 2018 | 2'076 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'115 |
| 2021 | 2'144 |
| 2022 | 2'153 |
| 2023 | 2'161 |
| 2024 | 2'176 |
| 2025 | 2'189 |
Internationale Bewohner10.6%
10.6%
| 2010 | 6.7% |
|---|---|
| 2011 | 7.3% |
| 2012 | 7.6% |
| 2013 | 7.3% |
| 2014 | 7.3% |
| 2015 | 7.4% |
| 2016 | 7.2% |
| 2017 | 7.1% |
| 2018 | 7.0% |
| 2019 | 7.4% |
| 2020 | 7.8% |
| 2021 | 8.4% |
| 2022 | 8.5% |
| 2023 | 9.3% |
| 2024 | 10.2% |
| 2025 | 10.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'049
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'049 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'049
| 2011 | 945 |
|---|---|
| 2012 | 974 |
| 2013 | 951 |
| 2014 | 971 |
| 2015 | 965 |
| 2016 | 949 |
| 2017 | 1'060 |
| 2018 | 1'103 |
| 2019 | 1'076 |
| 2020 | 1'001 |
| 2021 | 1'079 |
| 2022 | 1'132 |
| 2023 | 1'139 |
| 2024 | 1'049 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'478
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'478
Zahlen der Gemeinde Grüsch · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss98%
98%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 98% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 41'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'000 |
| 2012 | CHF 42'750 |
| 2013 | CHF 43'600 |
| 2014 | CHF 43'100 |
| 2015 | CHF 44'000 |
| 2016 | CHF 44'900 |
| 2017 | CHF 45'700 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 47'000 |
| 2020 | CHF 46'000 |
| 2021 | CHF 46'000 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 49'150 |
| 2013 | CHF 49'700 |
| 2014 | CHF 49'750 |
| 2015 | CHF 49'700 |
| 2016 | CHF 50'500 |
| 2017 | CHF 51'600 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 52'600 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 52'225 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.