Ort · Fribourg
Vauderens
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
64%
- Landwirtschaft64%
- Wald25%
- Siedlung11%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.23%
0.23%
| 2015 | 1.06% |
|---|---|
| 2016 | 1.02% |
| 2017 | 1.20% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 1.46% |
| 2020 | 2.51% |
| 2021 | 0.73% |
| 2022 | 2.71% |
| 2023 | 0.99% |
| 2024 | 0.46% |
| 2025 | 0.23% |
| 2026 | 0.23% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.5
Zahlen der Gemeinde Ursy · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.1–20.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7
Zahlen der Gemeinde Ursy · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.6–22.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'758
Zahlen der Gemeinde Ursy · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'850–8'156 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 46.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'073
| 2010 | 2'781 |
|---|---|
| 2011 | 2'844 |
| 2012 | 2'928 |
| 2013 | 3'116 |
| 2014 | 3'215 |
| 2015 | 3'328 |
| 2016 | 3'419 |
| 2017 | 3'470 |
| 2018 | 3'583 |
| 2019 | 3'665 |
| 2020 | 3'743 |
| 2021 | 3'863 |
| 2022 | 3'979 |
| 2023 | 4'025 |
| 2024 | 4'056 |
| 2025 | 4'073 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'073
4'073
| 2010 | 2'781 |
|---|---|
| 2011 | 2'844 |
| 2012 | 2'928 |
| 2013 | 3'116 |
| 2014 | 3'215 |
| 2015 | 3'328 |
| 2016 | 3'419 |
| 2017 | 3'470 |
| 2018 | 3'583 |
| 2019 | 3'665 |
| 2020 | 3'743 |
| 2021 | 3'863 |
| 2022 | 3'979 |
| 2023 | 4'025 |
| 2024 | 4'056 |
| 2025 | 4'073 |
Internationale Bewohner19.7%
19.7%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 12.1% |
| 2012 | 13.1% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 14.4% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 15.1% |
| 2018 | 15.7% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 17.6% |
| 2021 | 18.0% |
| 2022 | 18.4% |
| 2023 | 19.5% |
| 2024 | 19.8% |
| 2025 | 19.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)822
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 822 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
822
| 2011 | 760 |
|---|---|
| 2012 | 742 |
| 2013 | 747 |
| 2014 | 736 |
| 2015 | 788 |
| 2016 | 785 |
| 2017 | 789 |
| 2018 | 808 |
| 2019 | 830 |
| 2020 | 814 |
| 2021 | 853 |
| 2022 | 846 |
| 2023 | 812 |
| 2024 | 822 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'484
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'484
Zahlen der Gemeinde Ursy · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss89%
89%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 70% |
| 2014 | 70% |
| 2015 | 77% |
| 2016 | 77% |
| 2017 | 77% |
| 2018 | 77% |
| 2019 | 77% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 77% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 77% |
| 2026 | 89% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'173
CHF 50'173
| 2010 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'250 |
| 2012 | CHF 42'000 |
| 2013 | CHF 43'150 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 47'100 |
| 2017 | CHF 48'500 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 49'259 |
| 2021 | CHF 50'404 |
| 2022 | CHF 50'173 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'653
CHF 56'653
| 2010 | CHF 51'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'800 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 50'950 |
| 2014 | CHF 52'500 |
| 2015 | CHF 51'850 |
| 2016 | CHF 54'650 |
| 2017 | CHF 56'100 |
| 2018 | CHF 55'500 |
| 2019 | CHF 55'950 |
| 2020 | CHF 55'805 |
| 2021 | CHF 56'338 |
| 2022 | CHF 56'653 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.