Zum Hauptinhalt springen

Ort · Graubünden

Vaz/Obervaz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Vaz/Obervaz gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

40%

Wald

  • Wald40%
  • Landwirtschaft40%
  • Übrige11%
  • Siedlung7%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz

Netto-Angebotsmiete

CHF 28.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

25.430.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.20%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Leerstand
20150.05%
20160.07%
20170.07%
20180.09%
20190.07%
20200.28%
20210.07%
20220.00%
20230.00%
20240.00%
20250.00%
20260.20%
Netto-AngebotsmieteCHF 28.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.4–30.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 31.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.1–34.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'380/ m²Zahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'752–16'224 · Stand 01.11.2026

Wohnungen5'870Gezählt per 31.12.2025 · in 1'924 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen9Im Jahr 2024
Erstwohnungen24%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung8%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 3.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'703

280214010
20212025
Einwohner
20102'612
20112'621
20122'617
20132'654
20142'694
20152'718
20162'716
20172'721
20182'780
20192'786
20202'802
20212'802
20222'749
20232'742
20242'732
20252'703
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'703
Ende 2025

2025

2'703

280214010
20212025
Einwohner
20102'612
20112'621
20122'617
20132'654
20142'694
20152'718
20162'716
20172'721
20182'780
20192'786
20202'802
20212'802
20222'749
20232'742
20242'732
20252'703
Internationale Bewohner
21.1%
Ende 2025

2025

21.1%

22,411,20
20212025
Internationale Bewohner
201018.3%
201118.7%
201219.1%
201320.9%
201421.7%
201521.8%
201622.2%
201722.9%
201823.2%
201922.9%
202022.1%
202121.8%
202221.7%
202322.4%
202422.0%
202521.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'256

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'256 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'256

227011350
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'953
20122'020
20132'106
20142'024
20152'050
20162'111
20172'183
20182'202
20192'214
20202'238
20212'241
20222'270
20232'204
20242'256

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz

CHF 9'787

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'787/ JahrZahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Vaz/Obervaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
70%
Steuerjahr 2026

2026

70%

70350
20222026
Steuerfuss
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201870%
201970%
202070%
202170%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 30'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 30'500

44.10022.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 20'800
2011CHF 21'200
2012CHF 22'100
2013CHF 23'000
2014CHF 24'400
2015CHF 23'300
2016CHF 23'600
2017CHF 24'900
2018CHF 26'900
2019CHF 26'400
2020CHF 29'150
2021CHF 44'100
2022CHF 30'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 36'375
Stand 2022

2022

CHF 36'375

48.90024.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 28'400
2011CHF 29'400
2012CHF 29'900
2013CHF 31'400
2014CHF 32'100
2015CHF 31'800
2016CHF 32'150
2017CHF 32'250
2018CHF 32'800
2019CHF 33'600
2020CHF 35'350
2021CHF 48'900
2022CHF 36'375
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.