Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Vercorin

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Vercorin gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

67%

Wald

  • Wald67%
  • Landwirtschaft19%
  • Siedlung9%
  • Übrige4%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Chalais

Netto-Angebotsmiete

CHF 15.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.318.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.31%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.31%

10,50
20222026
Leerstand
20152.46%
20163.20%
20175.73%
20180.98%
20191.08%
20200.42%
20211.03%
20220.89%
20230.26%
20240.32%
20250.38%
20260.31%
Netto-AngebotsmieteCHF 15.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Chalais · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chalais · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.3–18.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 15.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Chalais · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chalais · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.2–18.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'453/ m²Zahlen der Gemeinde Chalais · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chalais · Median aus 80 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'656–5'946 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'216Gezählt per 31.12.2025 · in 1'877 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen6Im Jahr 2024
Erstwohnungen57%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung70%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'981

39811990,50
20212025
Einwohner
20103'115
20113'147
20123'249
20133'286
20143'375
20153'410
20163'466
20173'528
20183'525
20193'542
20203'606
20213'707
20223'759
20233'905
20243'927
20253'981
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'981
Ende 2025

2025

3'981

39811990,50
20212025
Einwohner
20103'115
20113'147
20123'249
20133'286
20143'375
20153'410
20163'466
20173'528
20183'525
20193'542
20203'606
20213'707
20223'759
20233'905
20243'927
20253'981
Internationale Bewohner
21.8%
Ende 2025

2025

21.8%

21,810,90
20212025
Internationale Bewohner
201015.6%
201115.8%
201216.4%
201316.0%
201416.6%
201517.4%
201618.1%
201718.5%
201818.4%
201918.5%
202018.5%
202118.9%
202219.4%
202320.6%
202421.1%
202521.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
990

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 990 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

990

9904950
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011592
2012615
2013641
2014720
2015746
2016710
2017719
2018723
2019768
2020753
2021779
2022781
2023921
2024990

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Chalais

CHF 14'619

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'619/ JahrZahlen der Gemeinde Chalais · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Chalais · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
130%
Steuerjahr 2026

2026

130%

130650
20222026
Steuerfuss
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 38'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 38'200

38.20019.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 32'400
2011CHF 33'100
2012CHF 33'100
2013CHF 32'700
2014CHF 31'800
2015CHF 30'800
2016CHF 33'200
2017CHF 32'500
2018CHF 33'400
2019CHF 34'400
2020CHF 36'900
2021CHF 36'750
2022CHF 38'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 43'300
Stand 2022

2022

CHF 43'300

43.30021.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 37'700
2011CHF 38'000
2012CHF 38'000
2013CHF 37'200
2014CHF 35'900
2015CHF 35'100
2016CHF 37'900
2017CHF 37'200
2018CHF 38'500
2019CHF 40'200
2020CHF 42'100
2021CHF 41'800
2022CHF 43'300
Mit direkter Bundessteuer67%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.