Ort · Valais
Veysonnaz
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Wald40%
- Siedlung34%
- Landwirtschaft26%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 986 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
986
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.72%
1.72%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 0.85% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 1.79% |
| 2020 | 1.86% |
| 2021 | 1.13% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 1.12% |
| 2024 | 1.53% |
| 2025 | 1.63% |
| 2026 | 1.72% |
AngebotspreisCHF 8'000
Zahlen der Gemeinde Veysonnaz · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'108–8'889 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
614
| 2010 | 567 |
|---|---|
| 2011 | 565 |
| 2012 | 568 |
| 2013 | 595 |
| 2014 | 606 |
| 2015 | 606 |
| 2016 | 611 |
| 2017 | 613 |
| 2018 | 604 |
| 2019 | 590 |
| 2020 | 588 |
| 2021 | 588 |
| 2022 | 594 |
| 2023 | 621 |
| 2024 | 614 |
| 2025 | 614 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner614
614
| 2010 | 567 |
|---|---|
| 2011 | 565 |
| 2012 | 568 |
| 2013 | 595 |
| 2014 | 606 |
| 2015 | 606 |
| 2016 | 611 |
| 2017 | 613 |
| 2018 | 604 |
| 2019 | 590 |
| 2020 | 588 |
| 2021 | 588 |
| 2022 | 594 |
| 2023 | 621 |
| 2024 | 614 |
| 2025 | 614 |
Internationale Bewohner25.4%
25.4%
| 2010 | 14.8% |
|---|---|
| 2011 | 12.7% |
| 2012 | 13.6% |
| 2013 | 17.6% |
| 2014 | 18.6% |
| 2015 | 18.3% |
| 2016 | 17.3% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 16.8% |
| 2020 | 17.7% |
| 2021 | 19.4% |
| 2022 | 21.2% |
| 2023 | 24.1% |
| 2024 | 24.4% |
| 2025 | 25.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)184
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 184 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
184
| 2011 | 223 |
|---|---|
| 2012 | 228 |
| 2013 | 255 |
| 2014 | 239 |
| 2015 | 229 |
| 2016 | 192 |
| 2017 | 189 |
| 2018 | 193 |
| 2019 | 188 |
| 2020 | 177 |
| 2021 | 203 |
| 2022 | 237 |
| 2023 | 184 |
| 2024 | 184 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'923
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'923
Zahlen der Gemeinde Veysonnaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 11'000
CHF 11'000
| 2010 | CHF 6'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 7'000 |
| 2012 | CHF 6'800 |
| 2013 | CHF 7'300 |
| 2014 | CHF 7'450 |
| 2015 | CHF 8'000 |
| 2016 | CHF 8'400 |
| 2017 | CHF 9'000 |
| 2018 | CHF 10'000 |
| 2019 | CHF 10'800 |
| 2020 | CHF 10'900 |
| 2021 | CHF 10'800 |
| 2022 | CHF 11'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 13'650
CHF 13'650
| 2010 | CHF 8'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 9'000 |
| 2012 | CHF 9'000 |
| 2013 | CHF 9'600 |
| 2014 | CHF 9'600 |
| 2015 | CHF 10'600 |
| 2016 | CHF 10'700 |
| 2017 | CHF 11'500 |
| 2018 | CHF 12'200 |
| 2019 | CHF 12'800 |
| 2020 | CHF 13'400 |
| 2021 | CHF 13'400 |
| 2022 | CHF 13'650 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.