Ort · Fribourg
Villariaz
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
77%
- Landwirtschaft77%
- Wald15%
- Siedlung7%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'069 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'069
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.31%
1.31%
| 2015 | 0.66% |
|---|---|
| 2016 | 0.74% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 2.26% |
| 2019 | 1.82% |
| 2020 | 1.69% |
| 2021 | 2.06% |
| 2022 | 2.53% |
| 2023 | 2.60% |
| 2024 | 2.38% |
| 2025 | 0.66% |
| 2026 | 1.31% |
AngebotspreisCHF 7'385
Zahlen der Gemeinde Vuisternens-devant-Romont · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'218–7'475 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'410
| 2010 | 1'955 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'118 |
| 2013 | 2'134 |
| 2014 | 2'183 |
| 2015 | 2'251 |
| 2016 | 2'271 |
| 2017 | 2'287 |
| 2018 | 2'324 |
| 2019 | 2'330 |
| 2020 | 2'338 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'352 |
| 2024 | 2'383 |
| 2025 | 2'410 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'410
2'410
| 2010 | 1'955 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'118 |
| 2013 | 2'134 |
| 2014 | 2'183 |
| 2015 | 2'251 |
| 2016 | 2'271 |
| 2017 | 2'287 |
| 2018 | 2'324 |
| 2019 | 2'330 |
| 2020 | 2'338 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'352 |
| 2024 | 2'383 |
| 2025 | 2'410 |
Internationale Bewohner11.5%
11.5%
| 2010 | 5.2% |
|---|---|
| 2011 | 4.9% |
| 2012 | 6.3% |
| 2013 | 6.6% |
| 2014 | 7.9% |
| 2015 | 8.4% |
| 2016 | 8.7% |
| 2017 | 9.2% |
| 2018 | 10.3% |
| 2019 | 10.6% |
| 2020 | 10.3% |
| 2021 | 9.8% |
| 2022 | 10.4% |
| 2023 | 10.8% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 11.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)595
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 595 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
595
| 2011 | 446 |
|---|---|
| 2012 | 476 |
| 2013 | 486 |
| 2014 | 498 |
| 2015 | 503 |
| 2016 | 500 |
| 2017 | 543 |
| 2018 | 572 |
| 2019 | 559 |
| 2020 | 571 |
| 2021 | 570 |
| 2022 | 597 |
| 2023 | 569 |
| 2024 | 595 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'735
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'735
Zahlen der Gemeinde Vuisternens-devant-Romont · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 88.4% |
|---|---|
| 2011 | 88.4% |
| 2012 | 88.4% |
| 2013 | 88.4% |
| 2014 | 88.4% |
| 2015 | 88.4% |
| 2016 | 88.4% |
| 2017 | 88.4% |
| 2018 | 88.4% |
| 2019 | 88.4% |
| 2020 | 88.4% |
| 2021 | 88.4% |
| 2022 | 88.4% |
| 2023 | 88.4% |
| 2024 | 88.4% |
| 2025 | 88.4% |
| 2026 | 92% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'415
CHF 47'415
| 2010 | CHF 39'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'000 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 41'000 |
| 2014 | CHF 42'500 |
| 2015 | CHF 43'750 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 47'500 |
| 2018 | CHF 46'050 |
| 2019 | CHF 46'600 |
| 2020 | CHF 47'015 |
| 2021 | CHF 48'006 |
| 2022 | CHF 47'415 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'132
CHF 53'132
| 2010 | CHF 47'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 47'800 |
| 2013 | CHF 48'800 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 50'300 |
| 2016 | CHF 51'750 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 51'750 |
| 2019 | CHF 52'600 |
| 2020 | CHF 52'831 |
| 2021 | CHF 53'717 |
| 2022 | CHF 53'132 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.