Ort · Fribourg
Villarimboud
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
69%
- Landwirtschaft69%
- Wald20%
- Siedlung10%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'090 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'090
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.64%
0.64%
| 2015 | 0.56% |
|---|---|
| 2016 | 1.27% |
| 2017 | 1.52% |
| 2018 | 1.19% |
| 2019 | 1.28% |
| 2020 | 1.85% |
| 2021 | 0.97% |
| 2022 | 0.38% |
| 2023 | 0.09% |
| 2024 | 0.28% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.64% |
AngebotspreisCHF 6'528
Zahlen der Gemeinde Villaz · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'182–6'831 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 29.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'421
| 2010 | 1'869 |
|---|---|
| 2011 | 1'911 |
| 2012 | 2'000 |
| 2013 | 2'124 |
| 2014 | 2'134 |
| 2015 | 2'186 |
| 2016 | 2'256 |
| 2017 | 2'312 |
| 2018 | 2'287 |
| 2019 | 2'303 |
| 2020 | 2'310 |
| 2021 | 2'305 |
| 2022 | 2'345 |
| 2023 | 2'347 |
| 2024 | 2'409 |
| 2025 | 2'421 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'421
2'421
| 2010 | 1'869 |
|---|---|
| 2011 | 1'911 |
| 2012 | 2'000 |
| 2013 | 2'124 |
| 2014 | 2'134 |
| 2015 | 2'186 |
| 2016 | 2'256 |
| 2017 | 2'312 |
| 2018 | 2'287 |
| 2019 | 2'303 |
| 2020 | 2'310 |
| 2021 | 2'305 |
| 2022 | 2'345 |
| 2023 | 2'347 |
| 2024 | 2'409 |
| 2025 | 2'421 |
Internationale Bewohner19.7%
19.7%
| 2010 | 9.3% |
|---|---|
| 2011 | 10.8% |
| 2012 | 11.6% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 12.7% |
| 2015 | 13.5% |
| 2016 | 15.5% |
| 2017 | 16.6% |
| 2018 | 16.7% |
| 2019 | 17.0% |
| 2020 | 16.9% |
| 2021 | 16.0% |
| 2022 | 16.7% |
| 2023 | 18.8% |
| 2024 | 19.2% |
| 2025 | 19.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)657
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 657 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
657
| 2011 | 556 |
|---|---|
| 2012 | 565 |
| 2013 | 538 |
| 2014 | 536 |
| 2015 | 524 |
| 2016 | 528 |
| 2017 | 502 |
| 2018 | 526 |
| 2019 | 529 |
| 2020 | 544 |
| 2021 | 598 |
| 2022 | 602 |
| 2023 | 629 |
| 2024 | 657 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'400
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'400
Zahlen der Gemeinde Villaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss88%
88%
| 2020 | 85% |
|---|---|
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 88% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'042
CHF 49'042
| 2020 | CHF 48'758 |
|---|---|
| 2021 | CHF 50'545 |
| 2022 | CHF 49'042 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'525
CHF 54'525
| 2020 | CHF 54'263 |
|---|---|
| 2021 | CHF 55'922 |
| 2022 | CHF 54'525 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2020 | 100% |
|---|---|
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.