Ort · Zürich
Volketswil
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
37%
- Siedlung37%
- Landwirtschaft37%
- Wald24%
- Übrige1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.36%
0.36%
| 2015 | 0.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 0.56% |
| 2018 | 0.92% |
| 2019 | 0.58% |
| 2020 | 0.74% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.44% |
| 2023 | 0.46% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 0.44% |
| 2026 | 0.36% |
Netto-AngebotsmieteCHF 24.6
Zahlen der Gemeinde Volketswil · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.5–29.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 28
Zahlen der Gemeinde Volketswil · Median aus 41 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.5–33.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'631
Zahlen der Gemeinde Volketswil · Median aus 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'870–13'168 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
19'948
| 2010 | 17'460 |
|---|---|
| 2011 | 17'604 |
| 2012 | 17'768 |
| 2013 | 18'099 |
| 2014 | 18'437 |
| 2015 | 18'536 |
| 2016 | 18'582 |
| 2017 | 18'693 |
| 2018 | 18'669 |
| 2019 | 18'640 |
| 2020 | 18'865 |
| 2021 | 19'119 |
| 2022 | 19'412 |
| 2023 | 19'723 |
| 2024 | 19'854 |
| 2025 | 19'948 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner19'948
19'948
| 2010 | 17'460 |
|---|---|
| 2011 | 17'604 |
| 2012 | 17'768 |
| 2013 | 18'099 |
| 2014 | 18'437 |
| 2015 | 18'536 |
| 2016 | 18'582 |
| 2017 | 18'693 |
| 2018 | 18'669 |
| 2019 | 18'640 |
| 2020 | 18'865 |
| 2021 | 19'119 |
| 2022 | 19'412 |
| 2023 | 19'723 |
| 2024 | 19'854 |
| 2025 | 19'948 |
Internationale Bewohner26.9%
26.9%
| 2010 | 23.5% |
|---|---|
| 2011 | 23.8% |
| 2012 | 24.0% |
| 2013 | 24.0% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 24.6% |
| 2016 | 24.6% |
| 2017 | 24.6% |
| 2018 | 24.7% |
| 2019 | 24.6% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 25.3% |
| 2022 | 25.8% |
| 2023 | 26.3% |
| 2024 | 26.5% |
| 2025 | 26.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)9'568
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 9'568 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
9'568
| 2011 | 8'615 |
|---|---|
| 2012 | 8'684 |
| 2013 | 8'853 |
| 2014 | 8'773 |
| 2015 | 8'845 |
| 2016 | 8'854 |
| 2017 | 8'895 |
| 2018 | 9'002 |
| 2019 | 9'251 |
| 2020 | 9'254 |
| 2021 | 9'231 |
| 2022 | 9'178 |
| 2023 | 9'583 |
| 2024 | 9'568 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'295
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'295
Zahlen der Gemeinde Volketswil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss101%
101%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 103% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 101% |
| 2026 | 101% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 54'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 53'200 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'600 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 54'400 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'200 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'564
CHF 62'564
| 2010 | CHF 61'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'200 |
| 2012 | CHF 60'700 |
| 2013 | CHF 60'900 |
| 2014 | CHF 61'700 |
| 2015 | CHF 60'800 |
| 2016 | CHF 61'800 |
| 2017 | CHF 62'400 |
| 2018 | CHF 61'700 |
| 2019 | CHF 62'300 |
| 2020 | CHF 62'100 |
| 2021 | CHF 62'650 |
| 2022 | CHF 62'564 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.