Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Wallenbuch

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wallenbuch gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

67%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft67%
  • Wald21%
  • Siedlung12%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Gurmels

Brutto-Angebotsmiete

CHF 25.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.926.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.88%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.88%

1,90,90
20222026
Leerstand
20150.00%
20160.41%
20171.11%
20181.43%
20191.70%
20202.15%
20211.37%
20221.68%
20231.83%
20241.21%
20250.75%
20261.88%
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Gurmels · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gurmels · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–26.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'355/ m²Zahlen der Gemeinde Gurmels · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gurmels · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'270–8'376 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'287Gezählt per 31.12.2025 · in 1'522 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen18Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung80%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'139

51392569,50
20212025
Einwohner
20104'277
20114'248
20124'330
20134'428
20144'475
20154'556
20164'605
20174'725
20184'793
20194'853
20204'919
20214'928
20224'947
20235'120
20245'100
20255'139
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'139
Ende 2025

2025

5'139

51392569,50
20212025
Einwohner
20104'277
20114'248
20124'330
20134'428
20144'475
20154'556
20164'605
20174'725
20184'793
20194'853
20204'919
20214'928
20224'947
20235'120
20245'100
20255'139
Internationale Bewohner
12.4%
Ende 2025

2025

12.4%

12,56,20
20212025
Internationale Bewohner
20106.4%
20116.9%
20127.4%
20138.2%
20147.7%
20158.4%
20168.6%
20179.7%
20189.8%
201910.0%
202010.9%
202110.9%
202211.5%
202312.5%
202411.8%
202512.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
760

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 760 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

760

7603800
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011697
2012682
2013677
2014686
2015675
2016682
2017700
2018711
2019725
2020732
2021724
2022724
2023737
2024760

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gurmels

CHF 14'731

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'731/ JahrZahlen der Gemeinde Gurmels · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gurmels · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
80%
Steuerjahr 2026

2026

80%

80400
20222026
Steuerfuss
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201880%
201980%
202080%
202180%
202280%
202380%
202480%
202580%
202680%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'357
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'357

54.356,527.178,30
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'550
2011CHF 44'800
2012CHF 44'750
2013CHF 45'300
2014CHF 45'800
2015CHF 46'000
2016CHF 48'500
2017CHF 48'700
2018CHF 48'700
2019CHF 51'400
2020CHF 52'472
2021CHF 53'547
2022CHF 54'357
Netto-Medianeinkommen
CHF 62'104
Stand 2022

2022

CHF 62'104

62.103,531.051,80
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 49'800
2011CHF 51'700
2012CHF 52'000
2013CHF 52'400
2014CHF 53'100
2015CHF 52'800
2016CHF 54'600
2017CHF 55'600
2018CHF 55'700
2019CHF 58'700
2020CHF 59'725
2021CHF 60'302
2022CHF 62'104
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.