Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Wallenwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wallenwil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft56%
  • Siedlung24%
  • Wald19%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Eschlikon

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.018.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.96%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.96%

2,81,40
20222026
Leerstand
20152.05%
20165.35%
20172.32%
20184.12%
20193.04%
20202.24%
20211.92%
20221.70%
20232.84%
20241.93%
20251.92%
20260.96%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Eschlikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–18.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Eschlikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.7–23.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'498/ m²Zahlen der Gemeinde Eschlikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'286–7'027 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'297Gezählt per 31.12.2025 · in 1'078 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen8Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung88%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'913

491624580
20212025
Einwohner
20103'858
20113'948
20124'067
20134'160
20144'228
20154'278
20164'309
20174'308
20184'372
20194'480
20204'577
20214'740
20224'847
20234'901
20244'916
20254'913
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'913
Ende 2025

2025

4'913

491624580
20212025
Einwohner
20103'858
20113'948
20124'067
20134'160
20144'228
20154'278
20164'309
20174'308
20184'372
20194'480
20204'577
20214'740
20224'847
20234'901
20244'916
20254'913
Internationale Bewohner
16.1%
Ende 2025

2025

16.1%

16,18,10
20212025
Internationale Bewohner
201011.5%
201112.2%
201212.1%
201312.7%
201413.1%
201514.1%
201614.2%
201714.2%
201814.3%
201914.5%
202014.4%
202114.3%
202215.2%
202315.4%
202415.7%
202516.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'575

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'575 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'575

1575787,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'231
20121'250
20131'318
20141'337
20151'330
20161'337
20171'254
20181'347
20191'381
20201'390
20211'450
20221'458
20231'551
20241'575

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Eschlikon

CHF 11'418

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'418/ JahrZahlen der Gemeinde Eschlikon · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
144%
Steuerjahr 2026

2026

144%

146730
20222026
Steuerfuss
2010154%
2011152%
2012152%
2013152%
2014150%
2015150%
2016148%
2017148%
2018148%
2019148%
2020148%
2021148%
2022146%
2023144%
2024144%
2025144%
2026144%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'200

52.70026.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'650
2011CHF 47'200
2012CHF 46'700
2013CHF 47'600
2014CHF 49'300
2015CHF 49'900
2016CHF 51'350
2017CHF 52'400
2018CHF 52'000
2019CHF 52'200
2020CHF 52'500
2021CHF 52'700
2022CHF 52'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'700
Stand 2022

2022

CHF 57'700

58.30029.1500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'600
2011CHF 53'800
2012CHF 53'300
2013CHF 53'500
2014CHF 55'500
2015CHF 56'500
2016CHF 57'200
2017CHF 58'700
2018CHF 58'050
2019CHF 57'800
2020CHF 58'300
2021CHF 57'900
2022CHF 57'700
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.