Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Waltalingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Waltalingen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

55%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft55%
  • Wald35%
  • Siedlung10%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Stammheim

Brutto-Angebotsmiete

CHF 24.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.842.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.36%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.36%

10,50
20222026
Leerstand
20150.73%
20160.81%
20170.72%
20181.29%
20192.38%
20200.92%
20210.45%
20220.00%
20230.30%
20240.59%
20250.22%
20260.36%
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Stammheim · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stammheim · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.8–42.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'278/ m²Zahlen der Gemeinde Stammheim · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stammheim · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'651–8'911 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'380Gezählt per 31.12.2025 · in 986 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung6%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'970

297014850
20212025
Einwohner
20102'644
20112'675
20122'672
20132'729
20142'722
20152'778
20162'747
20172'746
20182'747
20192'790
20202'859
20212'861
20222'879
20232'902
20242'947
20252'970
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'970
Ende 2025

2025

2'970

297014850
20212025
Einwohner
20102'644
20112'675
20122'672
20132'729
20142'722
20152'778
20162'747
20172'746
20182'747
20192'790
20202'859
20212'861
20222'879
20232'902
20242'947
20252'970
Internationale Bewohner
11.2%
Ende 2025

2025

11.2%

11,25,60
20212025
Internationale Bewohner
20106.9%
20117.1%
20127.1%
20138.5%
20148.7%
20159.2%
20168.6%
20178.6%
20188.2%
20199.0%
20209.3%
20219.3%
20229.9%
202310.2%
202411.1%
202511.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'116

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'116 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'116

11165580
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011784
2012790
2013824
2014847
2015868
2016875
2017864
2018910
2019921
2020948
2021964
20221'019
2023999
20241'116

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stammheim

CHF 9'816

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'816/ JahrZahlen der Gemeinde Stammheim · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stammheim · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
112%
Steuerjahr 2026

2026

112%

11959,50
20222026
Steuerfuss
2019124%
2020124%
2021124%
2022119%
2023114%
2024114%
2025114%
2026112%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'950
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'950

55.20027.6000
20192022
Steuerb. Medianeinkommen
2019CHF 52'400
2020CHF 52'650
2021CHF 55'200
2022CHF 54'950
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'725
Stand 2022

2022

CHF 61'725

61.72530.862,50
20192022
Netto-Medianeinkommen
2019CHF 59'100
2020CHF 58'900
2021CHF 61'725
2022CHF 61'725
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.