Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Wangen an der Aare

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wangen an der Aare gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft49%
  • Wald26%
  • Siedlung19%
  • Wasser5%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Wangen an der Aare

Netto-Angebotsmiete

CHF 14.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

11.618.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
3.60%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

3.60%

3,61,80
20222026
Leerstand
20152.00%
20163.63%
20174.63%
20182.76%
20193.63%
20205.19%
20213.62%
20223.59%
20232.72%
20242.51%
20251.97%
20263.60%
Netto-AngebotsmieteCHF 14.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11.6–18.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.2–21.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'531/ m²Zahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'102–7'697 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'528Gezählt per 31.12.2025 · in 740 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung5%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'981

29811490,50
20212025
Einwohner
20102'445
20112'529
20122'536
20132'565
20142'623
20152'705
20162'731
20172'732
20182'737
20192'726
20202'784
20212'790
20222'796
20232'893
20242'920
20252'981
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'981
Ende 2025

2025

2'981

29811490,50
20212025
Einwohner
20102'445
20112'529
20122'536
20132'565
20142'623
20152'705
20162'731
20172'732
20182'737
20192'726
20202'784
20212'790
20222'796
20232'893
20242'920
20252'981
Internationale Bewohner
18.5%
Ende 2025

2025

18.5%

18,59,30
20212025
Internationale Bewohner
201011.8%
201111.0%
201211.4%
201311.2%
201411.2%
201512.2%
201613.0%
201713.1%
201812.7%
201913.8%
202014.0%
202113.8%
202214.5%
202316.9%
202418.0%
202518.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
952

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 952 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

952

9524760
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'033
20121'087
20131'071
20141'043
20151'068
2016980
2017988
2018906
2019922
2020879
2021860
2022892
2023927
2024952

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wangen an der Aare

CHF 14'957

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'957/ JahrZahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wangen an der Aare · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
163%
Steuerjahr 2026

2026

163%

168840
20222026
Steuerfuss
2010159%
2011159%
2012168%
2013168%
2014168%
2015168%
2016168%
2017168%
2018168%
2019168%
2020168%
2021168%
2022168%
2023168%
2024168%
2025163%
2026163%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'900

48.90024.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'100
2011CHF 41'900
2012CHF 42'000
2013CHF 42'800
2014CHF 42'400
2015CHF 42'400
2016CHF 42'900
2017CHF 43'400
2018CHF 45'050
2019CHF 47'400
2020CHF 48'100
2021CHF 48'050
2022CHF 48'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 53'800
Stand 2022

2022

CHF 53'800

53.80026.9000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'600
2011CHF 47'850
2012CHF 48'050
2013CHF 48'050
2014CHF 48'400
2015CHF 46'900
2016CHF 47'900
2017CHF 48'300
2018CHF 49'600
2019CHF 51'500
2020CHF 52'300
2021CHF 52'975
2022CHF 53'800
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.