Ort · Solothurn
Wangen b. Olten
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
53%
- Wald53%
- Siedlung24%
- Landwirtschaft23%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.68%
2.68%
| 2015 | 1.94% |
|---|---|
| 2016 | 2.57% |
| 2017 | 4.96% |
| 2018 | 4.79% |
| 2019 | 7.21% |
| 2020 | 5.83% |
| 2021 | 6.51% |
| 2022 | 4.31% |
| 2023 | 3.96% |
| 2024 | 4.07% |
| 2025 | 2.95% |
| 2026 | 2.68% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.8
Zahlen der Gemeinde Wangen bei Olten · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.9–18.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.7
Zahlen der Gemeinde Wangen bei Olten · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–21.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'465
Zahlen der Gemeinde Wangen bei Olten · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'899–10'563 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'598
| 2010 | 4'796 |
|---|---|
| 2011 | 4'803 |
| 2012 | 4'881 |
| 2013 | 4'906 |
| 2014 | 4'979 |
| 2015 | 5'088 |
| 2016 | 5'087 |
| 2017 | 5'096 |
| 2018 | 5'057 |
| 2019 | 5'134 |
| 2020 | 5'239 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'452 |
| 2023 | 5'539 |
| 2024 | 5'532 |
| 2025 | 5'598 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'598
5'598
| 2010 | 4'796 |
|---|---|
| 2011 | 4'803 |
| 2012 | 4'881 |
| 2013 | 4'906 |
| 2014 | 4'979 |
| 2015 | 5'088 |
| 2016 | 5'087 |
| 2017 | 5'096 |
| 2018 | 5'057 |
| 2019 | 5'134 |
| 2020 | 5'239 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'452 |
| 2023 | 5'539 |
| 2024 | 5'532 |
| 2025 | 5'598 |
Internationale Bewohner29.2%
29.2%
| 2010 | 19.6% |
|---|---|
| 2011 | 19.6% |
| 2012 | 20.1% |
| 2013 | 20.3% |
| 2014 | 20.6% |
| 2015 | 21.7% |
| 2016 | 22.0% |
| 2017 | 23.0% |
| 2018 | 23.6% |
| 2019 | 23.9% |
| 2020 | 24.6% |
| 2021 | 24.8% |
| 2022 | 26.2% |
| 2023 | 28.0% |
| 2024 | 28.4% |
| 2025 | 29.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'892
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'892 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'892
| 2011 | 2'096 |
|---|---|
| 2012 | 2'040 |
| 2013 | 2'000 |
| 2014 | 2'021 |
| 2015 | 2'017 |
| 2016 | 2'005 |
| 2017 | 1'956 |
| 2018 | 1'971 |
| 2019 | 2'000 |
| 2020 | 2'023 |
| 2021 | 1'905 |
| 2022 | 1'924 |
| 2023 | 1'956 |
| 2024 | 1'892 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'909
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'909
Zahlen der Gemeinde Wangen bei Olten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss119%
119%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 119% |
| 2018 | 119% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 119% |
| 2026 | 119% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 47'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'800 |
| 2012 | CHF 48'150 |
| 2013 | CHF 47'900 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 47'500 |
| 2016 | CHF 48'300 |
| 2017 | CHF 48'500 |
| 2018 | CHF 49'400 |
| 2019 | CHF 49'800 |
| 2020 | CHF 49'600 |
| 2021 | CHF 50'750 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 54'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'200 |
| 2012 | CHF 54'700 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 52'550 |
| 2015 | CHF 52'350 |
| 2016 | CHF 53'300 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 55'100 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 54'700 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.