Ort · St. Gallen
Wattwil
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Landwirtschaft52%
- Wald38%
- Siedlung8%
- Übrige2%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.51%
0.51%
| 2015 | 1.47% |
|---|---|
| 2016 | 1.40% |
| 2017 | 2.14% |
| 2018 | 1.63% |
| 2019 | 1.87% |
| 2020 | 2.55% |
| 2021 | 1.86% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 1.07% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.51% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.4
Zahlen der Gemeinde Wattwil · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.1–18.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.2
Zahlen der Gemeinde Wattwil · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.2–22.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'079
Zahlen der Gemeinde Wattwil · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'423–7'289 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'262
| 2010 | 8'385 |
|---|---|
| 2011 | 8'368 |
| 2012 | 8'382 |
| 2013 | 8'425 |
| 2014 | 8'536 |
| 2015 | 8'581 |
| 2016 | 8'630 |
| 2017 | 8'713 |
| 2018 | 8'740 |
| 2019 | 8'761 |
| 2020 | 8'837 |
| 2021 | 8'877 |
| 2022 | 8'954 |
| 2023 | 9'161 |
| 2024 | 9'165 |
| 2025 | 9'262 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'262
9'262
| 2010 | 8'385 |
|---|---|
| 2011 | 8'368 |
| 2012 | 8'382 |
| 2013 | 8'425 |
| 2014 | 8'536 |
| 2015 | 8'581 |
| 2016 | 8'630 |
| 2017 | 8'713 |
| 2018 | 8'740 |
| 2019 | 8'761 |
| 2020 | 8'837 |
| 2021 | 8'877 |
| 2022 | 8'954 |
| 2023 | 9'161 |
| 2024 | 9'165 |
| 2025 | 9'262 |
Internationale Bewohner27.4%
27.4%
| 2010 | 22.6% |
|---|---|
| 2011 | 22.7% |
| 2012 | 22.6% |
| 2013 | 23.0% |
| 2014 | 23.4% |
| 2015 | 23.9% |
| 2016 | 23.9% |
| 2017 | 24.4% |
| 2018 | 24.6% |
| 2019 | 24.6% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 24.7% |
| 2022 | 25.0% |
| 2023 | 26.2% |
| 2024 | 27.0% |
| 2025 | 27.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'504
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'504 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'504
| 2011 | 3'540 |
|---|---|
| 2012 | 3'502 |
| 2013 | 3'632 |
| 2014 | 3'702 |
| 2015 | 3'637 |
| 2016 | 3'651 |
| 2017 | 3'654 |
| 2018 | 3'686 |
| 2019 | 3'580 |
| 2020 | 3'582 |
| 2021 | 3'585 |
| 2022 | 3'477 |
| 2023 | 3'518 |
| 2024 | 3'504 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'941
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'941
Zahlen der Gemeinde Wattwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss129%
129%
| 2013 | 151% |
|---|---|
| 2014 | 148% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 143% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 135% |
| 2020 | 132% |
| 2021 | 132% |
| 2022 | 132% |
| 2023 | 132% |
| 2024 | 129% |
| 2025 | 129% |
| 2026 | 129% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 42'400
CHF 42'400
| 2013 | CHF 37'400 |
|---|---|
| 2014 | CHF 37'700 |
| 2015 | CHF 38'600 |
| 2016 | CHF 39'300 |
| 2017 | CHF 40'350 |
| 2018 | CHF 41'200 |
| 2019 | CHF 40'900 |
| 2020 | CHF 41'800 |
| 2021 | CHF 42'000 |
| 2022 | CHF 42'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'900
CHF 47'900
| 2013 | CHF 43'100 |
|---|---|
| 2014 | CHF 43'700 |
| 2015 | CHF 44'500 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 46'100 |
| 2018 | CHF 46'800 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 47'550 |
| 2021 | CHF 47'600 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.