Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Weggis

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Weggis gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft43%
  • Wald37%
  • Siedlung19%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Weggis

Netto-Angebotsmiete

CHF 28.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

27.228.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.49%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.49%

10,50
20222026
Leerstand
20151.51%
20161.56%
20171.22%
20181.21%
20191.96%
20201.13%
20210.85%
20220.54%
20230.67%
20240.73%
20250.76%
20260.49%
Netto-AngebotsmieteCHF 28.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Weggis · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Weggis · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.2–28.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 32.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Weggis · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Weggis · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 30.4–44.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 14'542/ m²Zahlen der Gemeinde Weggis · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Weggis · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'330–15'429 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'076Gezählt per 31.12.2025 · in 1'297 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen52Im Jahr 2024
Erstwohnungen75%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'874

487424370
20212025
Einwohner
20104'226
20114'191
20124'181
20134'242
20144'355
20154'330
20164'381
20174'404
20184'369
20194'317
20204'440
20214'515
20224'570
20234'644
20244'707
20254'874
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'874
Ende 2025

2025

4'874

487424370
20212025
Einwohner
20104'226
20114'191
20124'181
20134'242
20144'355
20154'330
20164'381
20174'404
20184'369
20194'317
20204'440
20214'515
20224'570
20234'644
20244'707
20254'874
Internationale Bewohner
30.0%
Ende 2025

2025

30.0%

30150
20212025
Internationale Bewohner
201020.6%
201119.0%
201218.5%
201320.1%
201422.3%
201522.9%
201623.5%
201723.5%
201823.0%
201922.7%
202024.9%
202125.7%
202226.2%
202327.7%
202428.1%
202530.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'196

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'196 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'196

224411220
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'545
20121'574
20131'601
20141'634
20151'612
20161'616
20171'690
20181'677
20191'699
20201'864
20212'016
20222'161
20232'244
20242'196

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Weggis

CHF 9'328

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'328/ JahrZahlen der Gemeinde Weggis · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Weggis · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
130%
Steuerjahr 2026

2026

130%

13567,50
20222026
Steuerfuss
2010145%
2011145%
2012155%
2013155%
2014155%
2015155%
2016155%
2017155%
2018145%
2019145%
2020135%
2021135%
2022135%
2023135%
2024135%
2025135%
2026130%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'700

55.70027.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'700
2011CHF 45'700
2012CHF 46'000
2013CHF 47'600
2014CHF 48'100
2015CHF 48'400
2016CHF 49'550
2017CHF 50'400
2018CHF 51'300
2019CHF 53'000
2020CHF 53'100
2021CHF 54'500
2022CHF 55'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'250
Stand 2022

2022

CHF 61'250

61.25030.6250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'300
2011CHF 51'800
2012CHF 51'800
2013CHF 53'100
2014CHF 53'800
2015CHF 54'100
2016CHF 54'850
2017CHF 56'600
2018CHF 56'450
2019CHF 58'500
2020CHF 58'350
2021CHF 60'200
2022CHF 61'250
Mit direkter Bundessteuer83%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.