Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Weisstannen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Weisstannen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft41%
  • Wald30%
  • Übrige24%
  • Siedlung3%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Mels

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.820.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.23%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Leerstand
20150.55%
20160.62%
20171.06%
20180.85%
20190.56%
20201.30%
20211.23%
20220.29%
20230.21%
20240.34%
20250.13%
20260.23%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Mels · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Mels · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.8–20.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Mels · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Mels · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–23.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'364/ m²Zahlen der Gemeinde Mels · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Mels · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'972–8'788 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'738Gezählt per 31.12.2025 · in 2'453 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen26Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung88%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'581

95814790,50
20212025
Einwohner
20108'358
20118'481
20128'537
20138'580
20148'617
20158'620
20168'605
20178'610
20188'623
20198'561
20208'716
20218'991
20229'311
20239'538
20249'581
20259'581
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'581
Ende 2025

2025

9'581

95814790,50
20212025
Einwohner
20108'358
20118'481
20128'537
20138'580
20148'617
20158'620
20168'605
20178'610
20188'623
20198'561
20208'716
20218'991
20229'311
20239'538
20249'581
20259'581
Internationale Bewohner
20.1%
Ende 2025

2025

20.1%

20,210,10
20212025
Internationale Bewohner
201015.2%
201115.3%
201215.7%
201315.9%
201416.3%
201516.4%
201616.5%
201716.6%
201817.0%
201917.0%
202017.5%
202117.9%
202219.2%
202319.8%
202420.2%
202520.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'754

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'754 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'754

275413770
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'708
20122'709
20132'764
20142'792
20152'739
20162'625
20172'614
20182'529
20192'586
20202'619
20212'638
20222'646
20232'743
20242'754

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Mels

CHF 12'720

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'720/ JahrZahlen der Gemeinde Mels · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Mels · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
125%
Steuerjahr 2026

2026

125%

13366,50
20222026
Steuerfuss
2010133%
2011133%
2012133%
2013133%
2014133%
2015133%
2016133%
2017133%
2018133%
2019133%
2020133%
2021133%
2022133%
2023133%
2024128%
2025125%
2026125%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'300

49.30024.6500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'600
2011CHF 41'700
2012CHF 42'400
2013CHF 43'000
2014CHF 43'900
2015CHF 44'300
2016CHF 45'200
2017CHF 45'500
2018CHF 46'300
2019CHF 47'100
2020CHF 47'500
2021CHF 48'000
2022CHF 49'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'600
Stand 2022

2022

CHF 54'600

54.60027.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'500
2011CHF 48'100
2012CHF 48'800
2013CHF 48'800
2014CHF 50'000
2015CHF 50'600
2016CHF 51'100
2017CHF 52'000
2018CHF 51'800
2019CHF 52'700
2020CHF 52'915
2021CHF 53'400
2022CHF 54'600
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.