Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Wichtrach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wichtrach gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

63%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft63%
  • Wald22%
  • Siedlung13%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'162 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Wichtrach

2'162

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.23%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.23%

2,61,30
20222026
Leerstand
20153.92%
20164.82%
20174.43%
20184.62%
20193.43%
20203.39%
20212.78%
20222.44%
20232.63%
20240.56%
20250.61%
20260.23%
AngebotspreisCHF 4'642/ m²Zahlen der Gemeinde Wichtrach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wichtrach · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'466–5'698 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'162Gezählt per 31.12.2025 · in 932 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung91%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'510

451022550
20212025
Einwohner
20104'019
20114'017
20124'089
20134'072
20144'107
20154'115
20164'233
20174'318
20184'293
20194'354
20204'377
20214'359
20224'350
20234'434
20244'466
20254'510
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'510
Ende 2025

2025

4'510

451022550
20212025
Einwohner
20104'019
20114'017
20124'089
20134'072
20144'107
20154'115
20164'233
20174'318
20184'293
20194'354
20204'377
20214'359
20224'350
20234'434
20244'466
20254'510
Internationale Bewohner
8.2%
Ende 2025

2025

8.2%

8,24,10
20212025
Internationale Bewohner
20105.5%
20115.5%
20125.8%
20136.2%
20146.4%
20156.3%
20166.4%
20176.8%
20186.4%
20196.9%
20206.8%
20216.7%
20227.2%
20237.5%
20247.9%
20258.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
840

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 840 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

840

861430,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011823
2012828
2013823
2014843
2015855
2016885
2017865
2018864
2019888
2020835
2021818
2022861
2023843
2024840

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wichtrach

CHF 14'990

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'990/ JahrZahlen der Gemeinde Wichtrach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wichtrach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
164%
Steuerjahr 2026

2026

164%

164820
20222026
Steuerfuss
2010149%
2011149%
2012149%
2013149%
2014149%
2015149%
2016149%
2017149%
2018159%
2019159%
2020159%
2021159%
2022154%
2023154%
2024154%
2025164%
2026164%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'100

52.10026.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'700
2011CHF 47'100
2012CHF 46'700
2013CHF 47'100
2014CHF 46'800
2015CHF 47'750
2016CHF 49'200
2017CHF 49'100
2018CHF 50'250
2019CHF 50'000
2020CHF 51'100
2021CHF 51'900
2022CHF 52'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'800
Stand 2022

2022

CHF 57'800

57.83428.9170
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'600
2011CHF 53'500
2012CHF 53'200
2013CHF 53'050
2014CHF 53'450
2015CHF 53'500
2016CHF 55'000
2017CHF 55'000
2018CHF 55'500
2019CHF 56'450
2020CHF 57'250
2021CHF 57'834
2022CHF 57'800
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Bern
Arbeitsmarktregion
Münsingen–Belp
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020