Ort · Thurgau
Wigoltingen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
74%
- Landwirtschaft74%
- Wald12%
- Siedlung12%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'214 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'214
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.58%
0.58%
| 2015 | 0.67% |
|---|---|
| 2016 | 1.21% |
| 2017 | 0.82% |
| 2018 | 1.52% |
| 2019 | 2.19% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 0.51% |
| 2022 | 0.75% |
| 2023 | 1.08% |
| 2024 | 0.58% |
| 2025 | 1.32% |
| 2026 | 0.58% |
AngebotspreisCHF 7'522
Zahlen der Gemeinde Wigoltingen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'079–7'850 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'674
| 2010 | 2'159 |
|---|---|
| 2011 | 2'185 |
| 2012 | 2'258 |
| 2013 | 2'280 |
| 2014 | 2'335 |
| 2015 | 2'374 |
| 2016 | 2'423 |
| 2017 | 2'438 |
| 2018 | 2'457 |
| 2019 | 2'464 |
| 2020 | 2'558 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'600 |
| 2023 | 2'650 |
| 2024 | 2'640 |
| 2025 | 2'674 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'674
2'674
| 2010 | 2'159 |
|---|---|
| 2011 | 2'185 |
| 2012 | 2'258 |
| 2013 | 2'280 |
| 2014 | 2'335 |
| 2015 | 2'374 |
| 2016 | 2'423 |
| 2017 | 2'438 |
| 2018 | 2'457 |
| 2019 | 2'464 |
| 2020 | 2'558 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'600 |
| 2023 | 2'650 |
| 2024 | 2'640 |
| 2025 | 2'674 |
Internationale Bewohner18.7%
18.7%
| 2010 | 11.4% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 13.5% |
| 2013 | 14.9% |
| 2014 | 15.3% |
| 2015 | 15.7% |
| 2016 | 15.6% |
| 2017 | 16.1% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 16.6% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 17.1% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 18.1% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 18.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)806
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 806 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
806
| 2011 | 710 |
|---|---|
| 2012 | 750 |
| 2013 | 785 |
| 2014 | 756 |
| 2015 | 779 |
| 2016 | 784 |
| 2017 | 797 |
| 2018 | 761 |
| 2019 | 750 |
| 2020 | 750 |
| 2021 | 773 |
| 2022 | 814 |
| 2023 | 819 |
| 2024 | 806 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'095
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'095
Zahlen der Gemeinde Wigoltingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss159%
159%
| 2010 | 173% |
|---|---|
| 2011 | 168% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 165% |
| 2015 | 168% |
| 2016 | 168% |
| 2017 | 168% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 158% |
| 2021 | 158% |
| 2022 | 161% |
| 2023 | 158% |
| 2024 | 159% |
| 2025 | 159% |
| 2026 | 159% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 41'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'300 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 50'950 |
| 2017 | CHF 51'950 |
| 2018 | CHF 51'400 |
| 2019 | CHF 52'400 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 53'250 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 52'800 |
| 2014 | CHF 53'100 |
| 2015 | CHF 55'400 |
| 2016 | CHF 57'550 |
| 2017 | CHF 58'350 |
| 2018 | CHF 58'200 |
| 2019 | CHF 59'400 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'700 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.