Ort · Bern
Wimmis
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Wald49%
- Landwirtschaft28%
- Übrige13%
- Siedlung8%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'385 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'385
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.43%
0.43%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.64% |
| 2017 | 6.36% |
| 2018 | 2.56% |
| 2019 | 2.25% |
| 2020 | 1.00% |
| 2021 | 2.14% |
| 2022 | 0.23% |
| 2023 | 0.30% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 0.66% |
| 2026 | 0.43% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'732
| 2010 | 2'391 |
|---|---|
| 2011 | 2'463 |
| 2012 | 2'468 |
| 2013 | 2'446 |
| 2014 | 2'430 |
| 2015 | 2'418 |
| 2016 | 2'463 |
| 2017 | 2'446 |
| 2018 | 2'537 |
| 2019 | 2'559 |
| 2020 | 2'609 |
| 2021 | 2'584 |
| 2022 | 2'645 |
| 2023 | 2'670 |
| 2024 | 2'735 |
| 2025 | 2'732 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'732
2'732
| 2010 | 2'391 |
|---|---|
| 2011 | 2'463 |
| 2012 | 2'468 |
| 2013 | 2'446 |
| 2014 | 2'430 |
| 2015 | 2'418 |
| 2016 | 2'463 |
| 2017 | 2'446 |
| 2018 | 2'537 |
| 2019 | 2'559 |
| 2020 | 2'609 |
| 2021 | 2'584 |
| 2022 | 2'645 |
| 2023 | 2'670 |
| 2024 | 2'735 |
| 2025 | 2'732 |
Internationale Bewohner11.0%
11.0%
| 2010 | 8.4% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 7.2% |
| 2013 | 6.8% |
| 2014 | 7.3% |
| 2015 | 8.2% |
| 2016 | 8.3% |
| 2017 | 8.4% |
| 2018 | 8.8% |
| 2019 | 9.0% |
| 2020 | 9.7% |
| 2021 | 8.9% |
| 2022 | 9.4% |
| 2023 | 10.6% |
| 2024 | 10.8% |
| 2025 | 11.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'150
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'150 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'150
| 2011 | 942 |
|---|---|
| 2012 | 949 |
| 2013 | 940 |
| 2014 | 977 |
| 2015 | 995 |
| 2016 | 995 |
| 2017 | 1'023 |
| 2018 | 1'103 |
| 2019 | 1'094 |
| 2020 | 1'083 |
| 2021 | 1'070 |
| 2022 | 1'108 |
| 2023 | 1'147 |
| 2024 | 1'150 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'762
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'762
Zahlen der Gemeinde Wimmis · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss157%
157%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 170% |
| 2012 | 162% |
| 2013 | 162% |
| 2014 | 162% |
| 2015 | 162% |
| 2016 | 162% |
| 2017 | 162% |
| 2018 | 162% |
| 2019 | 162% |
| 2020 | 162% |
| 2021 | 162% |
| 2022 | 162% |
| 2023 | 162% |
| 2024 | 157% |
| 2025 | 157% |
| 2026 | 157% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'600
CHF 47'600
| 2010 | CHF 38'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'800 |
| 2012 | CHF 40'000 |
| 2013 | CHF 39'500 |
| 2014 | CHF 39'900 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 43'400 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 43'900 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 44'200 |
| 2021 | CHF 45'500 |
| 2022 | CHF 47'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'350
CHF 53'350
| 2010 | CHF 44'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 45'000 |
| 2014 | CHF 46'000 |
| 2015 | CHF 46'100 |
| 2016 | CHF 48'300 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 48'100 |
| 2019 | CHF 48'600 |
| 2020 | CHF 49'050 |
| 2021 | CHF 50'800 |
| 2022 | CHF 53'350 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Thun
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020