Ort · Thurgau
Winden
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
76%
- Landwirtschaft76%
- Siedlung16%
- Wald6%
- Übrige1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.91%
0.91%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 1.99% |
| 2017 | 0.43% |
| 2018 | 0.28% |
| 2019 | 1.74% |
| 2020 | 2.06% |
| 2021 | 0.93% |
| 2022 | 0.92% |
| 2023 | 0.86% |
| 2024 | 1.03% |
| 2025 | 0.83% |
| 2026 | 0.91% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20
Zahlen der Gemeinde Egnach · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–22.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.4
Zahlen der Gemeinde Egnach · Median aus 28 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21–24.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'420
Zahlen der Gemeinde Egnach · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'960–7'648 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'259
| 2010 | 4'324 |
|---|---|
| 2011 | 4'328 |
| 2012 | 4'330 |
| 2013 | 4'466 |
| 2014 | 4'534 |
| 2015 | 4'573 |
| 2016 | 4'699 |
| 2017 | 4'708 |
| 2018 | 4'711 |
| 2019 | 4'699 |
| 2020 | 4'789 |
| 2021 | 4'817 |
| 2022 | 4'897 |
| 2023 | 5'031 |
| 2024 | 5'180 |
| 2025 | 5'259 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'259
5'259
| 2010 | 4'324 |
|---|---|
| 2011 | 4'328 |
| 2012 | 4'330 |
| 2013 | 4'466 |
| 2014 | 4'534 |
| 2015 | 4'573 |
| 2016 | 4'699 |
| 2017 | 4'708 |
| 2018 | 4'711 |
| 2019 | 4'699 |
| 2020 | 4'789 |
| 2021 | 4'817 |
| 2022 | 4'897 |
| 2023 | 5'031 |
| 2024 | 5'180 |
| 2025 | 5'259 |
Internationale Bewohner16.5%
16.5%
| 2010 | 11.9% |
|---|---|
| 2011 | 12.3% |
| 2012 | 12.6% |
| 2013 | 12.7% |
| 2014 | 13.2% |
| 2015 | 13.2% |
| 2016 | 13.9% |
| 2017 | 13.4% |
| 2018 | 13.2% |
| 2019 | 13.6% |
| 2020 | 13.8% |
| 2021 | 14.1% |
| 2022 | 14.8% |
| 2023 | 16.2% |
| 2024 | 16.3% |
| 2025 | 16.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'452
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'452 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'452
| 2011 | 1'387 |
|---|---|
| 2012 | 1'451 |
| 2013 | 1'455 |
| 2014 | 1'434 |
| 2015 | 1'476 |
| 2016 | 1'462 |
| 2017 | 1'470 |
| 2018 | 1'424 |
| 2019 | 1'464 |
| 2020 | 1'454 |
| 2021 | 1'429 |
| 2022 | 1'423 |
| 2023 | 1'433 |
| 2024 | 1'452 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'689
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'689
Zahlen der Gemeinde Egnach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss150%
150%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 162% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 157% |
| 2014 | 157% |
| 2015 | 157% |
| 2016 | 157% |
| 2017 | 157% |
| 2018 | 157% |
| 2019 | 157% |
| 2020 | 157% |
| 2021 | 152% |
| 2022 | 150% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 150% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 44'700 |
| 2013 | CHF 45'600 |
| 2014 | CHF 47'400 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 50'400 |
| 2017 | CHF 50'900 |
| 2018 | CHF 50'900 |
| 2019 | CHF 51'700 |
| 2020 | CHF 51'800 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'700
CHF 58'700
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 52'300 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 54'450 |
| 2015 | CHF 56'200 |
| 2016 | CHF 56'800 |
| 2017 | CHF 57'600 |
| 2018 | CHF 58'200 |
| 2019 | CHF 58'800 |
| 2020 | CHF 58'700 |
| 2021 | CHF 58'050 |
| 2022 | CHF 58'700 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.