Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Windlach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Windlach gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft57%
  • Wald31%
  • Siedlung12%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Stadel

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.221.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.68%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.68%

2,51,20
20222026
Leerstand
20151.39%
20160.49%
20170.88%
20183.31%
20190.92%
20201.74%
20210.91%
20222.45%
20230.79%
20241.14%
20250.51%
20260.68%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Stadel · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stadel · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.2–21.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Stadel · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stadel · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.3–23.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'141/ m²Zahlen der Gemeinde Stadel · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stadel · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'507–9'932 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'180Gezählt per 31.12.2025 · in 598 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen36Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung8%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'500

250012500
20212025
Einwohner
20101'977
20111'980
20122'015
20132'029
20142'160
20152'205
20162'227
20172'280
20182'289
20192'293
20202'336
20212'361
20222'349
20232'357
20242'455
20252'500
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'500
Ende 2025

2025

2'500

250012500
20212025
Einwohner
20101'977
20111'980
20122'015
20132'029
20142'160
20152'205
20162'227
20172'280
20182'289
20192'293
20202'336
20212'361
20222'349
20232'357
20242'455
20252'500
Internationale Bewohner
18.3%
Ende 2025

2025

18.3%

18,39,20
20212025
Internationale Bewohner
201010.6%
201111.1%
201211.7%
201311.4%
201412.3%
201513.6%
201614.0%
201714.2%
201814.1%
201914.1%
202014.5%
202114.4%
202213.5%
202314.8%
202416.9%
202518.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
414

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 414 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

414

4142070
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011413
2012423
2013435
2014452
2015432
2016370
2017361
2018357
2019363
2020366
2021356
2022385
2023391
2024414

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stadel

CHF 9'768

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'768/ JahrZahlen der Gemeinde Stadel · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stadel · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
111%
Steuerjahr 2026

2026

111%

11356,50
20222026
Steuerfuss
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017112%
2018112%
2019113%
2020110%
2021110%
2022112%
2023113%
2024113%
2025113%
2026111%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 58'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 58'000

58.00029.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'900
2011CHF 50'700
2012CHF 51'900
2013CHF 52'700
2014CHF 51'900
2015CHF 52'300
2016CHF 54'200
2017CHF 54'900
2018CHF 54'800
2019CHF 55'150
2020CHF 56'400
2021CHF 57'700
2022CHF 58'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 63'600
Stand 2022

2022

CHF 63'600

63.60031.8000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 57'150
2011CHF 57'100
2012CHF 58'500
2013CHF 58'500
2014CHF 58'300
2015CHF 58'700
2016CHF 61'700
2017CHF 61'000
2018CHF 61'650
2019CHF 61'050
2020CHF 62'500
2021CHF 62'975
2022CHF 63'600
Mit direkter Bundessteuer81%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.