Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Winikon

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Winikon gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

63%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft63%
  • Wald25%
  • Siedlung12%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'284 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Triengen

2'284

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.74%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.74%

1,30,60
20222026
Leerstand
20150.43%
20160.53%
20171.24%
20180.51%
20191.32%
20201.18%
20211.89%
20221.24%
20231.16%
20240.83%
20251.26%
20260.74%
AngebotspreisCHF 7'097/ m²Zahlen der Gemeinde Triengen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Triengen · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'523–7'632 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'284Gezählt per 31.12.2025 · in 1'042 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen62Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung85%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'051

50512525,50
20212025
Einwohner
20104'396
20114'416
20124'416
20134'450
20144'462
20154'511
20164'587
20174'652
20184'652
20194'640
20204'616
20214'675
20224'748
20234'811
20244'923
20255'051
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'051
Ende 2025

2025

5'051

50512525,50
20212025
Einwohner
20104'396
20114'416
20124'416
20134'450
20144'462
20154'511
20164'587
20174'652
20184'652
20194'640
20204'616
20214'675
20224'748
20234'811
20244'923
20255'051
Internationale Bewohner
27.2%
Ende 2025

2025

27.2%

28,1140
20212025
Internationale Bewohner
201022.1%
201122.3%
201222.9%
201323.4%
201424.5%
201525.9%
201626.6%
201726.5%
201826.2%
201926.0%
202025.6%
202125.8%
202226.8%
202327.8%
202428.1%
202527.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'116

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'116 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'116

211610580
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'134
20122'103
20132'605
20142'643
20152'650
20162'649
20172'699
20182'676
20192'655
20201'973
20211'929
20222'039
20232'066
20242'116

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Triengen

CHF 12'026

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'026/ JahrZahlen der Gemeinde Triengen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Triengen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
210%
Steuerjahr 2026

2026

210%

2101050
20222026
Steuerfuss
2010165%
2011180%
2012210%
2013240%
2014230%
2015200%
2016180%
2017160%
2018175%
2019200%
2020190%
2021190%
2022180%
2023180%
2024190%
2025190%
2026210%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'650
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'650

48.65024.3250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'700
2011CHF 41'800
2012CHF 42'200
2013CHF 43'350
2014CHF 43'900
2015CHF 44'200
2016CHF 47'250
2017CHF 47'100
2018CHF 46'900
2019CHF 47'300
2020CHF 47'300
2021CHF 48'200
2022CHF 48'650
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'275
Stand 2022

2022

CHF 54'275

54.27527.137,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'600
2011CHF 48'200
2012CHF 48'450
2013CHF 50'200
2014CHF 51'300
2015CHF 52'000
2016CHF 53'950
2017CHF 54'300
2018CHF 53'300
2019CHF 54'000
2020CHF 53'400
2021CHF 53'800
2022CHF 54'275
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.