Zum Hauptinhalt springen

Ort · Nidwalden

Wolfenschiessen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wolfenschiessen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

39%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft39%
  • Wald34%
  • Übrige24%
  • Siedlung2%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Wolfenschiessen

Brutto-Angebotsmiete

CHF 32.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.132.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.50%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.50%

1,50,80
20222026
Leerstand
20151.76%
20161.71%
20171.59%
20183.80%
20192.51%
20203.88%
20213.67%
20221.24%
20231.01%
20240.82%
20250.54%
20261.50%
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Wolfenschiessen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wolfenschiessen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.1–32.8 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'134Gezählt per 31.12.2025 · in 596 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen10Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung57%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'174

217410870
20212025
Einwohner
20102'005
20112'046
20122'089
20132'101
20142'107
20152'148
20162'136
20172'093
20182'097
20192'087
20202'115
20212'109
20222'105
20232'110
20242'121
20252'174
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'174
Ende 2025

2025

2'174

217410870
20212025
Einwohner
20102'005
20112'046
20122'089
20132'101
20142'107
20152'148
20162'136
20172'093
20182'097
20192'087
20202'115
20212'109
20222'105
20232'110
20242'121
20252'174
Internationale Bewohner
13.8%
Ende 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Internationale Bewohner
20109.2%
20119.3%
20129.5%
20139.8%
201410.2%
201510.8%
201610.6%
20179.7%
20189.8%
20199.5%
20209.5%
202110.9%
202211.9%
202312.2%
202412.5%
202513.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
647

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 647 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

647

647323,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011586
2012591
2013609
2014615
2015611
2016599
2017610
2018587
2019610
2020595
2021582
2022568
2023605
2024647

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wolfenschiessen

CHF 9'913

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'913/ JahrZahlen der Gemeinde Wolfenschiessen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wolfenschiessen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
250%
Steuerjahr 2026

2026

250%

2501250
20222026
Steuerfuss
2010282%
2011282%
2012302%
2013300%
2014300%
2015300%
2016300%
2017300%
2018250%
2019215%
2020250%
2021250%
2022250%
2023250%
2024250%
2025250%
2026250%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'750
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'750

46.75023.3750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'100
2011CHF 38'000
2012CHF 39'200
2013CHF 40'400
2014CHF 42'450
2015CHF 41'700
2016CHF 43'400
2017CHF 43'500
2018CHF 43'900
2019CHF 45'600
2020CHF 45'300
2021CHF 46'100
2022CHF 46'750
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'350
Stand 2022

2022

CHF 52'350

52.35026.1750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'800
2011CHF 45'800
2012CHF 46'700
2013CHF 47'100
2014CHF 48'150
2015CHF 48'200
2016CHF 48'650
2017CHF 49'100
2018CHF 48'300
2019CHF 50'400
2020CHF 50'700
2021CHF 51'300
2022CHF 52'350
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
261%
Steuerjahr 2026

2026

261%

2661330
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.