Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Wolfertswil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wolfertswil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Wald37%
  • Siedlung11%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Degersheim

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

13.822.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.60%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.60%

2,110
20222026
Leerstand
20152.91%
20162.31%
20171.68%
20181.03%
20191.32%
20201.83%
20212.32%
20221.86%
20232.06%
20241.60%
20251.22%
20261.60%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Degersheim · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Degersheim · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.8–22.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Degersheim · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Degersheim · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–27.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'203/ m²Zahlen der Gemeinde Degersheim · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Degersheim · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'385–6'416 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'058Gezählt per 31.12.2025 · in 1'070 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen29Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'209

421621080
20212025
Einwohner
20103'905
20113'887
20123'962
20133'973
20143'941
20154'000
20163'986
20174'038
20184'130
20194'121
20204'099
20214'113
20224'081
20234'132
20244'216
20254'209
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'209
Ende 2025

2025

4'209

421621080
20212025
Einwohner
20103'905
20113'887
20123'962
20133'973
20143'941
20154'000
20163'986
20174'038
20184'130
20194'121
20204'099
20214'113
20224'081
20234'132
20244'216
20254'209
Internationale Bewohner
17.9%
Ende 2025

2025

17.9%

18,79,30
20212025
Internationale Bewohner
201017.5%
201118.1%
201218.0%
201318.0%
201417.6%
201518.3%
201618.2%
201718.2%
201818.5%
201918.6%
202018.4%
202117.5%
202217.2%
202317.6%
202418.7%
202517.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'414

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'414 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'414

1431715,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'295
20121'286
20131'372
20141'413
20151'359
20161'377
20171'414
20181'372
20191'362
20201'407
20211'381
20221'431
20231'362
20241'414

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Degersheim

CHF 13'438

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'438/ JahrZahlen der Gemeinde Degersheim · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Degersheim · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
138%
Steuerjahr 2026

2026

138%

150750
20222026
Steuerfuss
2010157%
2011157%
2012157%
2013162%
2014162%
2015162%
2016162%
2017162%
2018162%
2019159%
2020156%
2021153%
2022150%
2023147%
2024144%
2025141%
2026138%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'100

44.40022.2000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'300
2011CHF 39'400
2012CHF 39'500
2013CHF 39'800
2014CHF 40'600
2015CHF 40'650
2016CHF 41'800
2017CHF 42'100
2018CHF 42'300
2019CHF 44'000
2020CHF 44'100
2021CHF 44'400
2022CHF 44'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'850
Stand 2022

2022

CHF 49'850

50.90025.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'500
2011CHF 45'650
2012CHF 45'650
2013CHF 46'600
2014CHF 46'800
2015CHF 47'000
2016CHF 47'900
2017CHF 48'350
2018CHF 48'900
2019CHF 50'900
2020CHF 50'700
2021CHF 50'540
2022CHF 49'850
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.