Zum Hauptinhalt springen

Ort · Schwyz

Wollerau

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wollerau gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft48%
  • Siedlung32%
  • Wald14%
  • Übrige4%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Wollerau

Netto-Angebotsmiete

CHF 33.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

29.939.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.61%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.61%

210
20222026
Leerstand
20150.70%
20161.09%
20170.84%
20182.85%
20193.09%
20203.41%
20214.18%
20221.95%
20230.61%
20241.15%
20251.04%
20261.61%
Netto-AngebotsmieteCHF 33.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Wollerau · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wollerau · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.9–39.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 38.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Wollerau · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wollerau · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 33.3–42.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 15'700/ m²Zahlen der Gemeinde Wollerau · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wollerau · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'728–19'600 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'658Gezählt per 31.12.2025 · in 1'513 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen28Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

7'631

76313815,50
20212025
Einwohner
20106'916
20117'010
20127'051
20137'078
20147'061
20157'048
20167'102
20177'101
20187'255
20197'299
20207'385
20217'460
20227'495
20237'568
20247'596
20257'631
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
7'631
Ende 2025

2025

7'631

76313815,50
20212025
Einwohner
20106'916
20117'010
20127'051
20137'078
20147'061
20157'048
20167'102
20177'101
20187'255
20197'299
20207'385
20217'460
20227'495
20237'568
20247'596
20257'631
Internationale Bewohner
26.6%
Ende 2025

2025

26.6%

27,613,80
20212025
Internationale Bewohner
201020.9%
201121.5%
201222.2%
201322.6%
201422.6%
201522.5%
201623.1%
201723.5%
201824.4%
201925.3%
202025.9%
202125.9%
202227.0%
202327.6%
202427.0%
202526.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'721

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'721 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'721

395219760
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'897
20123'034
20133'123
20143'097
20153'114
20163'192
20173'189
20183'609
20193'669
20203'654
20213'770
20223'921
20233'952
20243'721

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wollerau

CHF 3'916

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 3'916/ JahrZahlen der Gemeinde Wollerau · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wollerau · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
64%
Steuerjahr 2026

2026

64%

7939,50
20222026
Steuerfuss
201082%
201175%
201275%
201375%
201475%
201577%
201677%
201775%
201875%
201980%
202080%
202180%
202279%
202374%
202474%
202569%
202664%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 80'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 80'200

80.20040.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 69'300
2011CHF 70'800
2012CHF 68'300
2013CHF 69'250
2014CHF 70'200
2015CHF 69'800
2016CHF 73'600
2017CHF 72'900
2018CHF 74'800
2019CHF 76'200
2020CHF 76'400
2021CHF 79'700
2022CHF 80'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 86'900
Stand 2022

2022

CHF 86'900

87.10043.5500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 77'500
2011CHF 78'900
2012CHF 76'200
2013CHF 77'550
2014CHF 78'700
2015CHF 78'600
2016CHF 81'600
2017CHF 80'700
2018CHF 82'800
2019CHF 83'900
2020CHF 81'800
2021CHF 87'100
2022CHF 86'900
Mit direkter Bundessteuer83%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
110%
Steuerjahr 2026

2026

110%

120600
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.