Ort · Aargau
Zeiningen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Wald44%
- Landwirtschaft43%
- Siedlung12%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.50%
1.50%
| 2015 | 1.27% |
|---|---|
| 2016 | 1.91% |
| 2017 | 1.53% |
| 2018 | 0.56% |
| 2019 | 1.33% |
| 2020 | 2.11% |
| 2021 | 1.22% |
| 2022 | 1.30% |
| 2023 | 2.33% |
| 2024 | 2.12% |
| 2025 | 1.35% |
| 2026 | 1.50% |
Netto-AngebotsmieteCHF 21
Zahlen der Gemeinde Zeiningen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.1–21 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.7
Zahlen der Gemeinde Zeiningen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.5–23.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'595
Zahlen der Gemeinde Zeiningen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'290–7'701 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'604
| 2010 | 2'212 |
|---|---|
| 2011 | 2'200 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'229 |
| 2014 | 2'264 |
| 2015 | 2'277 |
| 2016 | 2'278 |
| 2017 | 2'288 |
| 2018 | 2'310 |
| 2019 | 2'381 |
| 2020 | 2'400 |
| 2021 | 2'422 |
| 2022 | 2'494 |
| 2023 | 2'547 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'604 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'604
2'604
| 2010 | 2'212 |
|---|---|
| 2011 | 2'200 |
| 2012 | 2'220 |
| 2013 | 2'229 |
| 2014 | 2'264 |
| 2015 | 2'277 |
| 2016 | 2'278 |
| 2017 | 2'288 |
| 2018 | 2'310 |
| 2019 | 2'381 |
| 2020 | 2'400 |
| 2021 | 2'422 |
| 2022 | 2'494 |
| 2023 | 2'547 |
| 2024 | 2'545 |
| 2025 | 2'604 |
Internationale Bewohner21.0%
21.0%
| 2010 | 11.9% |
|---|---|
| 2011 | 12.1% |
| 2012 | 12.7% |
| 2013 | 13.3% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.7% |
| 2016 | 14.9% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 15.4% |
| 2019 | 16.8% |
| 2020 | 17.0% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 18.6% |
| 2023 | 19.7% |
| 2024 | 20.9% |
| 2025 | 21.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)403
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 403 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
403
| 2011 | 431 |
|---|---|
| 2012 | 458 |
| 2013 | 406 |
| 2014 | 409 |
| 2015 | 423 |
| 2016 | 436 |
| 2017 | 449 |
| 2018 | 433 |
| 2019 | 402 |
| 2020 | 421 |
| 2021 | 416 |
| 2022 | 417 |
| 2023 | 403 |
| 2024 | 403 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'464
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'464
Zahlen der Gemeinde Zeiningen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss112%
112%
| 2010 | 107% |
|---|---|
| 2011 | 107% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 107% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 112% |
| 2026 | 112% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 59'850
CHF 59'850
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'000 |
| 2012 | CHF 50'800 |
| 2013 | CHF 51'250 |
| 2014 | CHF 52'300 |
| 2015 | CHF 52'800 |
| 2016 | CHF 53'600 |
| 2017 | CHF 54'250 |
| 2018 | CHF 55'300 |
| 2019 | CHF 56'150 |
| 2020 | CHF 57'250 |
| 2021 | CHF 59'450 |
| 2022 | CHF 59'850 |
Netto-MedianeinkommenCHF 66'700
CHF 66'700
| 2010 | CHF 58'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'300 |
| 2012 | CHF 58'000 |
| 2013 | CHF 58'350 |
| 2014 | CHF 60'000 |
| 2015 | CHF 60'400 |
| 2016 | CHF 61'300 |
| 2017 | CHF 61'950 |
| 2018 | CHF 63'200 |
| 2019 | CHF 63'600 |
| 2020 | CHF 64'650 |
| 2021 | CHF 66'000 |
| 2022 | CHF 66'700 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Basel (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Rheinfelden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020