Ort · Luzern
Zell LU
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
65%
- Landwirtschaft65%
- Wald22%
- Siedlung12%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'020 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'020
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.88%
0.88%
| 2015 | 0.95% |
|---|---|
| 2016 | 0.82% |
| 2017 | 0.91% |
| 2018 | 0.65% |
| 2019 | 2.59% |
| 2020 | 1.99% |
| 2021 | 2.08% |
| 2022 | 0.62% |
| 2023 | 1.65% |
| 2024 | 0.51% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.88% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'264
| 2010 | 1'965 |
|---|---|
| 2011 | 2'003 |
| 2012 | 2'001 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 1'999 |
| 2015 | 1'997 |
| 2016 | 2'025 |
| 2017 | 2'004 |
| 2018 | 2'038 |
| 2019 | 2'097 |
| 2020 | 2'108 |
| 2021 | 2'086 |
| 2022 | 2'119 |
| 2023 | 2'162 |
| 2024 | 2'205 |
| 2025 | 2'264 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'264
2'264
| 2010 | 1'965 |
|---|---|
| 2011 | 2'003 |
| 2012 | 2'001 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 1'999 |
| 2015 | 1'997 |
| 2016 | 2'025 |
| 2017 | 2'004 |
| 2018 | 2'038 |
| 2019 | 2'097 |
| 2020 | 2'108 |
| 2021 | 2'086 |
| 2022 | 2'119 |
| 2023 | 2'162 |
| 2024 | 2'205 |
| 2025 | 2'264 |
Internationale Bewohner15.2%
15.2%
| 2010 | 10.0% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 11.6% |
| 2015 | 11.6% |
| 2016 | 11.8% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 12.8% |
| 2019 | 13.3% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 14.2% |
| 2022 | 15.3% |
| 2023 | 15.0% |
| 2024 | 14.4% |
| 2025 | 15.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'365
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'365 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'365
| 2011 | 1'190 |
|---|---|
| 2012 | 1'204 |
| 2013 | 1'152 |
| 2014 | 1'134 |
| 2015 | 1'167 |
| 2016 | 1'190 |
| 2017 | 1'226 |
| 2018 | 1'236 |
| 2019 | 1'204 |
| 2020 | 1'196 |
| 2021 | 1'304 |
| 2022 | 1'334 |
| 2023 | 1'385 |
| 2024 | 1'365 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'352
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'352
Zahlen der Gemeinde Zell (LU) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss190%
190%
| 2010 | 210% |
|---|---|
| 2011 | 210% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 210% |
| 2014 | 210% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 200% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 190% |
| 2023 | 190% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 190% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 39'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'000 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 40'100 |
| 2014 | CHF 41'400 |
| 2015 | CHF 40'700 |
| 2016 | CHF 41'850 |
| 2017 | CHF 42'400 |
| 2018 | CHF 42'800 |
| 2019 | CHF 43'300 |
| 2020 | CHF 44'750 |
| 2021 | CHF 44'500 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 50'200
CHF 50'200
| 2010 | CHF 45'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 47'300 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 48'600 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 49'700 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.