Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Zermatt

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Zermatt gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

84%

Übrige

  • Übrige84%
  • Landwirtschaft9%
  • Wald5%
  • Siedlung<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Zermatt

Brutto-Angebotsmiete

CHF 39

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

33.259.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.65%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.65%

10,50
20222026
Leerstand
20150.84%
20160.57%
20170.68%
20180.96%
20190.92%
20201.22%
20211.08%
20220.33%
20230.29%
20240.42%
20250.59%
20260.65%
Brutto-AngebotsmieteCHF 39/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zermatt · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zermatt · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 33.2–59 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 17'857/ m²Zahlen der Gemeinde Zermatt · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zermatt · Median aus 89 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15'534–20'769 · Stand 01.11.2026

Wohnungen7'809Gezählt per 31.12.2025 · in 1'534 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen103Im Jahr 2024
Erstwohnungen48%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung29%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'113

61133056,50
20212025
Einwohner
20105'720
20115'746
20125'786
20135'751
20145'770
20155'759
20165'714
20175'643
20185'758
20195'765
20205'820
20215'769
20225'746
20236'023
20246'099
20256'113
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'113
Ende 2025

2025

6'113

61133056,50
20212025
Einwohner
20105'720
20115'746
20125'786
20135'751
20145'770
20155'759
20165'714
20175'643
20185'758
20195'765
20205'820
20215'769
20225'746
20236'023
20246'099
20256'113
Internationale Bewohner
47.9%
Ende 2025

2025

47.9%

47,9240
20212025
Internationale Bewohner
201037.8%
201138.2%
201238.5%
201339.0%
201439.6%
201539.6%
201640.1%
201739.4%
201840.4%
201941.1%
202042.0%
202142.3%
202242.9%
202346.0%
202447.3%
202547.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
6'625

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 6'625 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

6'625

66253312,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20115'169
20125'361
20135'455
20145'631
20155'596
20165'623
20175'738
20186'023
20196'086
20205'718
20215'942
20226'377
20236'539
20246'625

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zermatt

CHF 11'989

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'989/ JahrZahlen der Gemeinde Zermatt · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zermatt · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

110550
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014110%
2015110%
2016110%
2017110%
2018110%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025100%
2026100%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'100

45.10022.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'150
2011CHF 37'400
2012CHF 34'300
2013CHF 35'400
2014CHF 34'700
2015CHF 35'400
2016CHF 37'350
2017CHF 37'800
2018CHF 36'900
2019CHF 37'100
2020CHF 42'800
2021CHF 43'500
2022CHF 45'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'500
Stand 2022

2022

CHF 49'500

49.50024.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'800
2011CHF 42'100
2012CHF 38'300
2013CHF 39'700
2014CHF 38'850
2015CHF 39'400
2016CHF 41'300
2017CHF 41'900
2018CHF 41'050
2019CHF 41'400
2020CHF 46'700
2021CHF 47'600
2022CHF 49'500
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zermatt
Arbeitsmarktregion
Zermatt
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020