Ort · Glarus
ZiegelbrĂŒcke
So ist der Ort geprÀgt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die FlÀche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
41%
- Wald41%
- Landwirtschaft36%
- Ăbrige15%
- Siedlung6%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten fĂŒr Wohnungen und HĂ€user. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.05%
0.05%
| 2015 | 2.52% |
|---|---|
| 2016 | 1.73% |
| 2017 | 1.65% |
| 2018 | 1.38% |
| 2019 | 1.51% |
| 2020 | 1.72% |
| 2021 | 1.68% |
| 2022 | 1.54% |
| 2023 | 0.74% |
| 2024 | 0.28% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.05% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18.9
Zahlen der Gemeinde Glarus Nord · Median aus 25 Inseraten fĂŒr Wohnungen und HĂ€user · mittlere HĂ€lfte 16â23.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.3
Zahlen der Gemeinde Glarus Nord · Median aus 31 Inseraten fĂŒr Wohnungen und HĂ€user · mittlere HĂ€lfte 18.8â26.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'643
Zahlen der Gemeinde Glarus Nord · Median aus 57 Inseraten fĂŒr Wohnungen und HĂ€user · mittlere HĂ€lfte 6'689â8'291 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese VerÀnderung entwickelt hat.
19'849
| 2010 | 16'618 |
|---|---|
| 2011 | 16'988 |
| 2012 | 17'198 |
| 2013 | 17'335 |
| 2014 | 17'587 |
| 2015 | 17'797 |
| 2016 | 18'057 |
| 2017 | 18'247 |
| 2018 | 18'483 |
| 2019 | 18'626 |
| 2020 | 18'832 |
| 2021 | 19'210 |
| 2022 | 19'428 |
| 2023 | 19'639 |
| 2024 | 19'810 |
| 2025 | 19'849 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner19'849
19'849
| 2010 | 16'618 |
|---|---|
| 2011 | 16'988 |
| 2012 | 17'198 |
| 2013 | 17'335 |
| 2014 | 17'587 |
| 2015 | 17'797 |
| 2016 | 18'057 |
| 2017 | 18'247 |
| 2018 | 18'483 |
| 2019 | 18'626 |
| 2020 | 18'832 |
| 2021 | 19'210 |
| 2022 | 19'428 |
| 2023 | 19'639 |
| 2024 | 19'810 |
| 2025 | 19'849 |
Internationale Bewohner28.4%
28.4%
| 2010 | 20.9% |
|---|---|
| 2011 | 21.8% |
| 2012 | 22.2% |
| 2013 | 22.6% |
| 2014 | 23.0% |
| 2015 | 23.6% |
| 2016 | 24.2% |
| 2017 | 25.2% |
| 2018 | 25.2% |
| 2019 | 25.4% |
| 2020 | 26.2% |
| 2021 | 26.8% |
| 2022 | 27.3% |
| 2023 | 27.9% |
| 2024 | 28.2% |
| 2025 | 28.4% |
ArbeitsplĂ€tze (VZĂ)7'398
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 7'398 VollzeitÀquivalente. Gemeint sind ArbeitsplÀtze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstÀtigen Einwohner.
7'398
| 2011 | 6'509 |
|---|---|
| 2012 | 6'629 |
| 2013 | 6'630 |
| 2014 | 6'805 |
| 2015 | 6'833 |
| 2016 | 6'753 |
| 2017 | 6'846 |
| 2018 | 7'025 |
| 2019 | 7'002 |
| 2020 | 6'924 |
| 2021 | 6'972 |
| 2022 | 7'145 |
| 2023 | 7'295 |
| 2024 | 7'398 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'629
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'629
Zahlen der Gemeinde Glarus Nord · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss63%
63%
| 2011 | 60% |
|---|---|
| 2012 | 60% |
| 2013 | 60% |
| 2014 | 63% |
| 2015 | 63% |
| 2016 | 63% |
| 2017 | 63% |
| 2018 | 63% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 66.5% |
| 2021 | 66.5% |
| 2022 | 66.5% |
| 2023 | 61.5% |
| 2024 | 61.5% |
| 2025 | 63% |
| 2026 | 63% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'100
CHF 50'100
| 2011 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 44'100 |
| 2014 | CHF 44'500 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 45'800 |
| 2017 | CHF 46'300 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 48'100 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 48'900 |
| 2022 | CHF 50'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'600
CHF 55'600
| 2011 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2012 | CHF 49'400 |
| 2013 | CHF 50'400 |
| 2014 | CHF 50'700 |
| 2015 | CHF 50'400 |
| 2016 | CHF 52'000 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 52'800 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 53'700 |
| 2021 | CHF 54'400 |
| 2022 | CHF 55'600 |
Kantonaler Steuerfuss59.7%
59.7%
| 2011 | 56% |
|---|---|
| 2012 | 56% |
| 2013 | 56% |
| 2014 | 55% |
| 2015 | 55% |
| 2016 | 55% |
| 2017 | 55% |
| 2018 | 55% |
| 2019 | 54.5% |
| 2020 | 54.5% |
| 2021 | 54.2% |
| 2022 | 54.2% |
| 2023 | 59.2% |
| 2024 | 59.7% |
| 2025 | 59.7% |
| 2026 | 59.7% |
Eidgenössische Daten â BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.