Ort · Thurgau
Zihlschlacht
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
70%
- Landwirtschaft70%
- Wald17%
- Siedlung13%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.25%
0.25%
| 2015 | 2.09% |
|---|---|
| 2016 | 0.81% |
| 2017 | 1.06% |
| 2018 | 1.61% |
| 2019 | 1.57% |
| 2020 | 1.44% |
| 2021 | 0.98% |
| 2022 | 0.70% |
| 2023 | 1.28% |
| 2024 | 0.59% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 0.25% |
Netto-AngebotsmieteCHF 23.5
Zahlen der Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16–32.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.1
Zahlen der Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.6–32 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'981
Zahlen der Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'345–8'251 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'655
| 2010 | 2'082 |
|---|---|
| 2011 | 2'115 |
| 2012 | 2'132 |
| 2013 | 2'178 |
| 2014 | 2'231 |
| 2015 | 2'254 |
| 2016 | 2'281 |
| 2017 | 2'367 |
| 2018 | 2'385 |
| 2019 | 2'442 |
| 2020 | 2'483 |
| 2021 | 2'483 |
| 2022 | 2'534 |
| 2023 | 2'612 |
| 2024 | 2'624 |
| 2025 | 2'655 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'655
2'655
| 2010 | 2'082 |
|---|---|
| 2011 | 2'115 |
| 2012 | 2'132 |
| 2013 | 2'178 |
| 2014 | 2'231 |
| 2015 | 2'254 |
| 2016 | 2'281 |
| 2017 | 2'367 |
| 2018 | 2'385 |
| 2019 | 2'442 |
| 2020 | 2'483 |
| 2021 | 2'483 |
| 2022 | 2'534 |
| 2023 | 2'612 |
| 2024 | 2'624 |
| 2025 | 2'655 |
Internationale Bewohner17.3%
17.3%
| 2010 | 10.5% |
|---|---|
| 2011 | 11.1% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 12.0% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 12.8% |
| 2018 | 13.5% |
| 2019 | 13.8% |
| 2020 | 13.6% |
| 2021 | 13.7% |
| 2022 | 15.0% |
| 2023 | 16.9% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'167
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'167 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'167
| 2011 | 847 |
|---|---|
| 2012 | 879 |
| 2013 | 946 |
| 2014 | 879 |
| 2015 | 945 |
| 2016 | 939 |
| 2017 | 964 |
| 2018 | 995 |
| 2019 | 1'008 |
| 2020 | 1'047 |
| 2021 | 1'084 |
| 2022 | 1'129 |
| 2023 | 1'135 |
| 2024 | 1'167 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'689
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'689
Zahlen der Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss150%
150%
| 2010 | 158% |
|---|---|
| 2011 | 148% |
| 2012 | 148% |
| 2013 | 148% |
| 2014 | 148% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 145% |
| 2019 | 145% |
| 2020 | 155% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 150% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'900
CHF 49'900
| 2010 | CHF 42'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 43'200 |
| 2013 | CHF 43'750 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 46'800 |
| 2016 | CHF 47'400 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 47'600 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 49'850 |
| 2021 | CHF 50'100 |
| 2022 | CHF 49'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'100
CHF 55'100
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 51'450 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 53'550 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 53'600 |
| 2019 | CHF 55'200 |
| 2020 | CHF 56'300 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 55'100 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.