Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Zumholz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Zumholz gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft48%
  • Wald39%
  • Übrige7%
  • Siedlung4%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Plaffeien

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.117.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.85%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.85%

1,60,80
20222026
Leerstand
20150.80%
20160.69%
20170.63%
20180.82%
20192.01%
20200.33%
20210.79%
20221.11%
20231.56%
20241.08%
20250.67%
20260.85%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Plaffeien · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Plaffeien · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.1–17.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Plaffeien · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Plaffeien · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.7–21.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'204/ m²Zahlen der Gemeinde Plaffeien · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Plaffeien · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'225–7'400 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'236Gezählt per 31.12.2025 · in 1'396 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen79%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung83%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'729

37291864,50
20212025
Einwohner
20103'468
20113'452
20123'505
20133'520
20143'545
20153'564
20163'566
20173'601
20183'594
20193'621
20203'613
20213'597
20223'619
20233'668
20243'693
20253'729
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'729
Ende 2025

2025

3'729

37291864,50
20212025
Einwohner
20103'468
20113'452
20123'505
20133'520
20143'545
20153'564
20163'566
20173'601
20183'594
20193'621
20203'613
20213'597
20223'619
20233'668
20243'693
20253'729
Internationale Bewohner
9.8%
Ende 2025

2025

9.8%

9,84,90
20212025
Internationale Bewohner
20105.0%
20115.3%
20125.8%
20136.6%
20146.8%
20157.6%
20167.3%
20177.9%
20187.6%
20198.2%
20207.9%
20217.7%
20227.9%
20239.1%
20249.3%
20259.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'182

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'182 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'182

1225612,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'144
20121'164
20131'180
20141'170
20151'157
20161'156
20171'186
20181'181
20191'228
20201'203
20211'195
20221'225
20231'204
20241'182

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Plaffeien

CHF 15'735

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'735/ JahrZahlen der Gemeinde Plaffeien · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Plaffeien · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

92460
20222026
Steuerfuss
201098%
201198%
201298%
201398%
201498%
201598%
201698%
201798%
201898%
201998%
202095%
202195%
202292%
202392%
202492%
202592%
202692%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'592
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'592

44.59222.2960
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 34'900
2011CHF 34'700
2012CHF 36'350
2013CHF 37'500
2014CHF 37'000
2015CHF 37'200
2016CHF 38'900
2017CHF 40'500
2018CHF 42'000
2019CHF 42'500
2020CHF 43'350
2021CHF 43'711
2022CHF 44'592
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'897
Stand 2022

2022

CHF 48'897

48.89724.448,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 39'700
2011CHF 41'100
2012CHF 41'550
2013CHF 42'300
2014CHF 42'300
2015CHF 42'400
2016CHF 43'700
2017CHF 46'000
2018CHF 47'200
2019CHF 47'500
2020CHF 48'138
2021CHF 48'268
2022CHF 48'897
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.