Ort · Zürich
Zumikon
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Siedlung45%
- Landwirtschaft28%
- Wald28%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 34
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.85%
0.85%
| 2015 | 1.36% |
|---|---|
| 2016 | 1.16% |
| 2017 | 1.91% |
| 2018 | 2.22% |
| 2019 | 1.92% |
| 2020 | 0.93% |
| 2021 | 0.75% |
| 2022 | 0.64% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 0.78% |
| 2025 | 0.44% |
| 2026 | 0.85% |
Netto-AngebotsmieteCHF 34
Zahlen der Gemeinde Zumikon · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.4–38.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 35.4
Zahlen der Gemeinde Zumikon · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 32.4–40 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 19'351
Zahlen der Gemeinde Zumikon · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17'665–20'911 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'781
| 2010 | 5'093 |
|---|---|
| 2011 | 5'148 |
| 2012 | 5'167 |
| 2013 | 5'167 |
| 2014 | 5'151 |
| 2015 | 5'172 |
| 2016 | 5'158 |
| 2017 | 5'142 |
| 2018 | 5'284 |
| 2019 | 5'486 |
| 2020 | 5'587 |
| 2021 | 5'587 |
| 2022 | 5'633 |
| 2023 | 5'766 |
| 2024 | 5'754 |
| 2025 | 5'781 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'781
5'781
| 2010 | 5'093 |
|---|---|
| 2011 | 5'148 |
| 2012 | 5'167 |
| 2013 | 5'167 |
| 2014 | 5'151 |
| 2015 | 5'172 |
| 2016 | 5'158 |
| 2017 | 5'142 |
| 2018 | 5'284 |
| 2019 | 5'486 |
| 2020 | 5'587 |
| 2021 | 5'587 |
| 2022 | 5'633 |
| 2023 | 5'766 |
| 2024 | 5'754 |
| 2025 | 5'781 |
Internationale Bewohner25.2%
25.2%
| 2010 | 21.4% |
|---|---|
| 2011 | 22.2% |
| 2012 | 22.9% |
| 2013 | 22.7% |
| 2014 | 23.3% |
| 2015 | 23.0% |
| 2016 | 24.7% |
| 2017 | 24.1% |
| 2018 | 24.4% |
| 2019 | 24.8% |
| 2020 | 25.4% |
| 2021 | 25.0% |
| 2022 | 24.9% |
| 2023 | 26.2% |
| 2024 | 25.6% |
| 2025 | 25.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'336
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'336 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'336
| 2011 | 1'212 |
|---|---|
| 2012 | 1'221 |
| 2013 | 1'150 |
| 2014 | 1'220 |
| 2015 | 1'221 |
| 2016 | 1'208 |
| 2017 | 1'270 |
| 2018 | 1'297 |
| 2019 | 1'351 |
| 2020 | 1'344 |
| 2021 | 1'348 |
| 2022 | 1'364 |
| 2023 | 1'327 |
| 2024 | 1'336 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 7'876
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 7'876
Zahlen der Gemeinde Zumikon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss71%
71%
| 2010 | 76% |
|---|---|
| 2011 | 76% |
| 2012 | 76% |
| 2013 | 76% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 81% |
| 2023 | 81% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 71% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 73'400
CHF 73'400
| 2010 | CHF 68'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'000 |
| 2012 | CHF 66'950 |
| 2013 | CHF 66'950 |
| 2014 | CHF 67'400 |
| 2015 | CHF 65'200 |
| 2016 | CHF 67'100 |
| 2017 | CHF 69'400 |
| 2018 | CHF 70'900 |
| 2019 | CHF 71'800 |
| 2020 | CHF 71'800 |
| 2021 | CHF 71'000 |
| 2022 | CHF 73'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 79'875
CHF 79'875
| 2010 | CHF 75'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 73'000 |
| 2012 | CHF 73'850 |
| 2013 | CHF 74'200 |
| 2014 | CHF 74'000 |
| 2015 | CHF 72'050 |
| 2016 | CHF 74'500 |
| 2017 | CHF 76'800 |
| 2018 | CHF 77'800 |
| 2019 | CHF 78'800 |
| 2020 | CHF 77'400 |
| 2021 | CHF 77'950 |
| 2022 | CHF 79'875 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Küsnacht (ZH)–Meilen
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020