Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Zunzgen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Zunzgen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Wald

  • Wald49%
  • Landwirtschaft38%
  • Siedlung13%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Zunzgen

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.024.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.22%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.22%

10,50
20222026
Leerstand
20150.00%
20160.35%
20170.18%
20180.09%
20191.56%
20200.79%
20210.56%
20220.84%
20230.69%
20240.52%
20250.74%
20260.22%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zunzgen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zunzgen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16–24.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zunzgen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zunzgen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–27.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'529/ m²Zahlen der Gemeinde Zunzgen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zunzgen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'964–7'117 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'346Gezählt per 31.12.2025 · in 740 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung4%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'788

279013950
20212025
Einwohner
20102'520
20112'483
20122'492
20132'493
20142'488
20152'508
20162'498
20172'502
20182'561
20192'612
20202'616
20212'708
20222'719
20232'757
20242'790
20252'788
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'788
Ende 2025

2025

2'788

279013950
20212025
Einwohner
20102'520
20112'483
20122'492
20132'493
20142'488
20152'508
20162'498
20172'502
20182'561
20192'612
20202'616
20212'708
20222'719
20232'757
20242'790
20252'788
Internationale Bewohner
20.7%
Ende 2025

2025

20.7%

20,710,40
20212025
Internationale Bewohner
201015.6%
201116.2%
201216.2%
201316.8%
201417.0%
201517.9%
201618.4%
201718.9%
201819.3%
201919.8%
202019.3%
202119.8%
202220.1%
202320.6%
202419.9%
202520.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
407

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 407 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

407

4102050
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011353
2012345
2013368
2014375
2015372
2016374
2017370
2018351
2019381
2020363
2021373
2022379
2023410
2024407

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zunzgen

CHF 14'472

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'472/ JahrZahlen der Gemeinde Zunzgen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zunzgen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
59%
Steuerjahr 2026

2026

59%

5929,50
20222026
Steuerfuss
201055%
201155%
201255%
201355%
201455%
201555%
201655%
201755%
201853%
201953%
202053%
202156%
202256%
202356%
202456%
202556%
202659%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'450
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'450

52.45026.2250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 48'200
2011CHF 48'500
2012CHF 48'100
2013CHF 48'000
2014CHF 49'000
2015CHF 48'400
2016CHF 48'850
2017CHF 50'050
2018CHF 49'600
2019CHF 52'000
2020CHF 52'400
2021CHF 52'000
2022CHF 52'450
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'950
Stand 2022

2022

CHF 57'950

58.10029.0500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 55'500
2011CHF 55'700
2012CHF 55'100
2013CHF 54'700
2014CHF 55'800
2015CHF 55'100
2016CHF 55'900
2017CHF 56'400
2018CHF 55'900
2019CHF 57'700
2020CHF 58'100
2021CHF 58'000
2022CHF 57'950
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Basel (CH)
Arbeitsmarktregion
Liestal
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020