Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Zuzwil SG

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Zuzwil SG gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

53%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft53%
  • Wald24%
  • Siedlung21%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Zuzwil (SG)

Netto-Angebotsmiete

CHF 16.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.918.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.31%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.31%

10,50
20222026
Leerstand
20151.60%
20160.78%
20170.63%
20180.48%
20190.72%
20201.47%
20210.70%
20220.51%
20230.18%
20240.13%
20250.27%
20260.31%
Netto-AngebotsmieteCHF 16.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.9–18.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 18.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–20.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 10'723/ m²Zahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'917–11'210 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'256Gezählt per 31.12.2025 · in 1'257 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen6Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'994

50332516,50
20212025
Einwohner
20104'586
20114'643
20124'720
20134'741
20144'783
20154'812
20164'816
20174'790
20184'785
20194'792
20204'786
20214'848
20224'997
20235'026
20245'033
20254'994
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'994
Ende 2025

2025

4'994

50332516,50
20212025
Einwohner
20104'586
20114'643
20124'720
20134'741
20144'783
20154'812
20164'816
20174'790
20184'785
20194'792
20204'786
20214'848
20224'997
20235'026
20245'033
20254'994
Internationale Bewohner
13.3%
Ende 2025

2025

13.3%

13,56,80
20212025
Internationale Bewohner
201011.1%
201110.5%
201211.1%
201311.2%
201412.0%
201511.9%
201612.0%
201711.7%
201812.0%
201912.6%
202013.0%
202113.1%
202212.9%
202313.0%
202413.5%
202513.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'564

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'564 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'564

15687840
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'398
20121'377
20131'435
20141'482
20151'456
20161'501
20171'537
20181'619
20191'566
20201'562
20211'568
20221'557
20231'558
20241'564

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zuzwil (SG)

CHF 10'065

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'065/ JahrZahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zuzwil (SG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
77%
Steuerjahr 2026

2026

77%

7738,50
20222026
Steuerfuss
2010103%
2011103%
2012103%
2013100%
2014100%
2015100%
201695%
201795%
201892%
201987%
202082%
202182%
202277%
202377%
202477%
202577%
202677%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 57'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 57'900

57.90028.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'500
2011CHF 51'200
2012CHF 51'700
2013CHF 51'350
2014CHF 50'250
2015CHF 52'000
2016CHF 53'450
2017CHF 53'700
2018CHF 54'400
2019CHF 56'000
2020CHF 55'400
2021CHF 56'900
2022CHF 57'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 64'798
Stand 2022

2022

CHF 64'798

64.79832.3990
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 58'200
2011CHF 59'600
2012CHF 59'400
2013CHF 58'050
2014CHF 57'650
2015CHF 58'400
2016CHF 59'700
2017CHF 60'300
2018CHF 60'900
2019CHF 62'500
2020CHF 62'100
2021CHF 63'700
2022CHF 64'798
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.