Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Zwingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Zwingen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

39%

Wald

  • Wald39%
  • Siedlung31%
  • Landwirtschaft28%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Zwingen

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.723.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.72%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.72%

2,61,30
20222026
Leerstand
20152.40%
20161.21%
20172.18%
20182.20%
20192.40%
20202.05%
20211.82%
20222.63%
20230.68%
20240.59%
20252.06%
20260.72%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zwingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zwingen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.7–23.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zwingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zwingen · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.1–26.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'153/ m²Zahlen der Gemeinde Zwingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zwingen · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'656–7'762 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'384Gezählt per 31.12.2025 · in 609 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen14Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung8%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 29.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'828

284814240
20212025
Einwohner
20102'177
20112'164
20122'180
20132'194
20142'242
20152'261
20162'274
20172'339
20182'399
20192'453
20202'514
20212'598
20222'685
20232'828
20242'848
20252'828
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'828
Ende 2025

2025

2'828

284814240
20212025
Einwohner
20102'177
20112'164
20122'180
20132'194
20142'242
20152'261
20162'274
20172'339
20182'399
20192'453
20202'514
20212'598
20222'685
20232'828
20242'848
20252'828
Internationale Bewohner
27.2%
Ende 2025

2025

27.2%

27,413,70
20212025
Internationale Bewohner
201017.9%
201118.1%
201218.7%
201319.9%
201422.1%
201523.3%
201624.0%
201724.3%
201824.1%
201924.4%
202024.7%
202125.1%
202225.7%
202327.1%
202427.4%
202527.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
969

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 969 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

969

969484,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011702
2012727
2013800
2014766
2015832
2016834
2017880
2018878
2019910
2020845
2021862
2022889
2023924
2024969

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zwingen

CHF 14'745

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'745/ JahrZahlen der Gemeinde Zwingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zwingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
62%
Steuerjahr 2026

2026

62%

62310
20222026
Steuerfuss
201059%
201159%
201259%
201359%
201459%
201559%
201659%
201759%
201859%
201959%
202059%
202159%
202259%
202359%
202459%
202559%
202662%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'750
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'750

51.75025.8750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'250
2011CHF 47'000
2012CHF 46'250
2013CHF 47'000
2014CHF 47'800
2015CHF 47'300
2016CHF 48'550
2017CHF 49'300
2018CHF 49'450
2019CHF 48'100
2020CHF 49'900
2021CHF 49'700
2022CHF 51'750
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'650
Stand 2022

2022

CHF 57'650

57.65028.8250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'700
2011CHF 53'800
2012CHF 52'650
2013CHF 53'200
2014CHF 54'100
2015CHF 53'550
2016CHF 55'250
2017CHF 55'200
2018CHF 55'200
2019CHF 54'200
2020CHF 56'000
2021CHF 56'350
2022CHF 57'650
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Basel (CH)
Arbeitsmarktregion
Reinach (BL)–Allschwil
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020