House, Chemin de Monséjour 15, Fribourg - CHF 1'275'000 -...
1 / 13
CHF1'275'000
225 m²
House in Fribourg
CHF1'275'000225m²
Chemin de Monséjour 15, 1700 Fribourg
Details
Property TypeHouse
Living Space225 m²
Year Built1919
Last renovated1988
Reference Number68.30.03.001
Published on26 March 2026
Listing IDECgSTqQH
Purchase Details
Purchase PriceCHF 1'275'000
Price per m²CHF 5'667
Description
Charmant immeuble de trois appartements au centre-ville de Fribourg
ALLGEMEINE INFORMATIONEN :
Gelegen in der Chemin Monséjour 15, im Herzen von Freiburg, stellt dieses charmante Rentenobjekt eine seltene Gelegenheit für einen Investor dar, der ein ideal positioniertes Objekt mit Wertsteigerungspotenzial sucht.
Das Gebäude profitiert von einer hervorragenden Lage, die wie folgt beschrieben werden kann:\
Stadtzentrum zu Fuß erreichbar
unmittelbare Nähe zum Bahnhof CFF (2 Minuten)
exzellente Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel
Geschäfte, Dienstleistungen, Schulen und Einrichtungen in wenigen Schritten
optimale Erreichbarkeit und gleichzeitig ruhige Wohngegend im Herzen der Stadt
\
Das Gebäude wird derzeit mit Heizöl beheizt. Es wird jedoch in Kürze an das CAD (Groupe E Celsius) angeschlossen, mit einem Inkrafttreten im Oktober 2026.\
\
GEBAUDEZUSAMMENSETZUNG :\
\
Das Objekt verfügt über 3 Wohnungen, die wie folgt beschrieben werden können:\
Ein 3-Zimmer-Apartment mit Terrasse-Balkon im Erdgeschoss
Ein 3-Zimmer-Apartment mit Balkon im 1. Stock
Ein 4-Zimmer-Apartment im 2. Stock
\
Drei Parkplätze vervollständigen dieses Objekt.\
\
Jährlicher Mietzins: CHF 46'692 (netto)\
\
Mittelfristig sind Renovierungsarbeiten geplant, die ein interessantes Optimierungspotenzial bieten.\
\
Zögern Sie nicht, uns für weitere Informationen zu diesem Objekt oder für eine Besichtigung zu kontaktieren!
Features
Balcony
Location
Points of Interest
Travel time with public transport to your saved places