Commune · Argovie
Aarau
Découvrir Aarau
Aarau est une commune suisse, chef-lieu du district du même nom et du canton d'Argovie.
Lire toute la présentation
Elle se situe au pied du massif du Jura, sur l’Aar.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Habitat50%
- Forêt32%
- Agriculture11%
- Eau6%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 58 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.45%
0.45%
| 2015 | 1.73% |
|---|---|
| 2016 | 1.27% |
| 2017 | 2.02% |
| 2018 | 1.30% |
| 2019 | 0.98% |
| 2020 | 1.01% |
| 2021 | 0.75% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 0.60% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.38% |
| 2026 | 0.45% |
Loyer net demandéCHF 22.9
Médiane de 58 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–26 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 25.5
Médiane de 84 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.5–29 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 10'096
Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'412–10'988 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 17.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
22'932
| 2010 | 19'497 |
|---|---|
| 2011 | 19'840 |
| 2012 | 20'103 |
| 2013 | 20'185 |
| 2014 | 20'445 |
| 2015 | 20'710 |
| 2016 | 21'036 |
| 2017 | 21'268 |
| 2018 | 21'506 |
| 2019 | 21'773 |
| 2020 | 21'726 |
| 2021 | 21'773 |
| 2022 | 21'807 |
| 2023 | 22'290 |
| 2024 | 22'710 |
| 2025 | 22'932 |
En savoir plus : Population
Habitants22'932
22'932
| 2010 | 19'497 |
|---|---|
| 2011 | 19'840 |
| 2012 | 20'103 |
| 2013 | 20'185 |
| 2014 | 20'445 |
| 2015 | 20'710 |
| 2016 | 21'036 |
| 2017 | 21'268 |
| 2018 | 21'506 |
| 2019 | 21'773 |
| 2020 | 21'726 |
| 2021 | 21'773 |
| 2022 | 21'807 |
| 2023 | 22'290 |
| 2024 | 22'710 |
| 2025 | 22'932 |
Résidents étrangers23.5%
23.5%
| 2010 | 19.5% |
|---|---|
| 2011 | 19.9% |
| 2012 | 19.9% |
| 2013 | 19.8% |
| 2014 | 19.9% |
| 2015 | 20.0% |
| 2016 | 21.4% |
| 2017 | 21.2% |
| 2018 | 21.1% |
| 2019 | 20.9% |
| 2020 | 21.1% |
| 2021 | 21.2% |
| 2022 | 21.6% |
| 2023 | 22.8% |
| 2024 | 23.4% |
| 2025 | 23.5% |
Emplois (EPT)26'800
État 2024 · Le territoire indiqué compte 26'800 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
26'800
| 2011 | 23'835 |
|---|---|
| 2012 | 24'691 |
| 2013 | 24'867 |
| 2014 | 24'929 |
| 2015 | 24'814 |
| 2016 | 25'686 |
| 2017 | 25'635 |
| 2018 | 25'593 |
| 2019 | 25'661 |
| 2020 | 25'309 |
| 2021 | 25'739 |
| 2022 | 26'415 |
| 2023 | 26'343 |
| 2024 | 26'800 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'611
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'611
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt96%
96%
| 2010 | 94% |
|---|---|
| 2011 | 94% |
| 2012 | 94% |
| 2013 | 94% |
| 2014 | 94% |
| 2015 | 94% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Revenu médian imposableCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'500 |
| 2012 | CHF 49'400 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'600 |
| 2015 | CHF 50'000 |
| 2016 | CHF 51'000 |
| 2017 | CHF 51'100 |
| 2018 | CHF 51'700 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 53'300 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Revenu net médianCHF 58'350
CHF 58'350
| 2010 | CHF 53'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'900 |
| 2012 | CHF 53'700 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'000 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 55'600 |
| 2017 | CHF 55'700 |
| 2018 | CHF 56'400 |
| 2019 | CHF 57'100 |
| 2020 | CHF 57'500 |
| 2021 | CHF 58'000 |
| 2022 | CHF 58'350 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Aarau
- Bassin d’emploi
- Aarau–Olten
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020