Aller au contenu principal

Commune · Berne

Aeschi bei Spiez

Découvrir Aeschi bei Spiez

Aeschi bei Spiez est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Frutigen-Bas-Simmental.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Agriculture

  • Agriculture45%
  • Forêt28%
  • Autres19%
  • Habitat5%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'482 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'482

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.54%
Au 1er juin 2026

2026

0.54%

10,50
20222026
Vacance
20150.23%
20160.75%
20170.80%
20182.04%
20190.80%
20200.87%
20210.57%
20220.56%
20230.55%
20240.28%
20250.41%
20260.54%
Prix demandéCHF 11'143/ m²1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'143–11'481 · état au 1 nov. 2026

Logements1'482Recensés au 31.12.2025 · dans 725 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits11En 2024
Résidences principales81%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 14.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'353

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'061
20112'069
20122'123
20132'166
20142'176
20152'217
20162'232
20172'285
20182'217
20192'244
20202'256
20212'263
20222'283
20232'356
20242'325
20252'353
En savoir plus : Population
Habitants
2'353
Fin 2025

2025

2'353

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'061
20112'069
20122'123
20132'166
20142'176
20152'217
20162'232
20172'285
20182'217
20192'244
20202'256
20212'263
20222'283
20232'356
20242'325
20252'353
Résidents étrangers
8.2%
Fin 2025

2025

8.2%

8,64,30
20212025
Résidents étrangers
20104.9%
20114.8%
20124.1%
20134.4%
20144.8%
20156.6%
20167.2%
20177.9%
20186.4%
20195.9%
20205.4%
20215.5%
20225.8%
20238.6%
20247.7%
20258.2%
Emplois (EPT)
690

État 2024 · Le territoire indiqué compte 690 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

690

7403700
20202024
Emplois (EPT)
2011619
2012607
2013604
2014617
2015615
2016618
2017635
2018647
2019662
2020676
2021667
2022740
2023668
2024690

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 15'477

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'477/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
179%
Année fiscale 2026

2026

179%

17989,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010177%
2011177%
2012169%
2013169%
2014169%
2015169%
2016169%
2017169%
2018169%
2019169%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025179%
2026179%
Revenu médian imposable
CHF 45'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'700

45,7 k22,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 36'200
2011CHF 37'150
2012CHF 36'600
2013CHF 36'250
2014CHF 38'600
2015CHF 39'350
2016CHF 40'900
2017CHF 42'100
2018CHF 43'200
2019CHF 44'500
2020CHF 44'800
2021CHF 45'200
2022CHF 45'700
Revenu net médian
CHF 51'275
État 2022

2022

CHF 51'275

51,6 k25,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'200
2011CHF 43'500
2012CHF 42'200
2013CHF 43'000
2014CHF 44'200
2015CHF 44'600
2016CHF 46'700
2017CHF 47'100
2018CHF 48'200
2019CHF 50'000
2020CHF 50'600
2021CHF 51'550
2022CHF 51'275
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Frutigen
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020