Aller au contenu principal

Commune · Thurgovie

Affeltrangen

Découvrir Affeltrangen

Affeltrangen est une commune suisse du canton de Thurgovie.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

71%

Agriculture

  • Agriculture71%
  • Forêt15%
  • Habitat12%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'294 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'294

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.62%
Au 1er juin 2026

2026

1.62%

210
20222026
Vacance
20151.14%
20162.15%
20171.55%
20181.67%
20192.27%
20201.72%
20211.01%
20220.17%
20230.81%
20241.96%
20251.24%
20261.62%
Prix demandéCHF 7'224/ m²1 nov. 2026

Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'493–8'137 · état au 1 nov. 2026

Logements1'294Recensés au 31.12.2025 · dans 790 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit91%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'890

2,9 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'333
20112'350
20122'406
20132'415
20142'467
20152'495
20162'520
20172'562
20182'552
20192'606
20202'648
20212'684
20222'786
20232'837
20242'880
20252'890
En savoir plus : Population
Habitants
2'890
Fin 2025

2025

2'890

2,9 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'333
20112'350
20122'406
20132'415
20142'467
20152'495
20162'520
20172'562
20182'552
20192'606
20202'648
20212'684
20222'786
20232'837
20242'880
20252'890
Résidents étrangers
20.5%
Fin 2025

2025

20.5%

20,510,30
20212025
Résidents étrangers
201012.3%
201113.2%
201214.1%
201314.7%
201415.4%
201515.8%
201615.3%
201716.0%
201815.4%
201916.0%
202017.0%
202117.7%
202217.8%
202318.9%
202420.3%
202520.5%
Emplois (EPT)
1'094

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'094 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'094

1,1 k5470
20202024
Emplois (EPT)
2011885
2012933
2013961
2014964
2015949
2016973
2017990
2018990
20191'018
20201'032
20211'041
20221'025
20231'019
20241'094

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'734

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'734/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
151%
Année fiscale 2026

2026

151%

15175,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010154%
2011149%
2012151%
2013151%
2014151%
2015148%
2016151%
2017154%
2018154%
2019152%
2020144%
2021142%
2022142%
2023142%
2024149%
2025151%
2026151%
Revenu médian imposable
CHF 51'650
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'650

51,7 k25,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'800
2011CHF 44'300
2012CHF 44'300
2013CHF 45'300
2014CHF 45'850
2015CHF 47'000
2016CHF 48'400
2017CHF 49'300
2018CHF 49'600
2019CHF 51'550
2020CHF 50'800
2021CHF 51'650
2022CHF 51'650
Revenu net médian
CHF 59'300
État 2022

2022

CHF 59'300

59,3 k29,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'000
2011CHF 51'600
2012CHF 51'700
2013CHF 53'100
2014CHF 53'550
2015CHF 54'500
2016CHF 55'350
2017CHF 56'100
2018CHF 56'900
2019CHF 57'750
2020CHF 58'400
2021CHF 59'200
2022CHF 59'300
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Frauenfeld
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020