Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Affoltern am Albis

Découvrir Affoltern am Albis

Affoltern am Albis est une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district homonyme.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Agriculture

  • Agriculture40%
  • Habitat30%
  • Forêt28%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 34 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 27.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

21.532.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.45%
Au 1er juin 2026

2026

0.45%

10,50
20222026
Vacance
20150.82%
20160.78%
20171.23%
20181.47%
20191.07%
20201.01%
20211.14%
20220.67%
20230.59%
20240.65%
20250.68%
20260.45%
Loyer net demandéCHF 27.3/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–32.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 30.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–39.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'707/ m²1 nov. 2026

Médiane de 52 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'153–12'804 · état au 1 nov. 2026

Logements6'045Recensés au 31.12.2025 · dans 1'904 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits31En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

12'911

12,9 k6,5 k0
20212025
Habitants
201011'091
201111'160
201211'276
201311'363
201411'552
201511'708
201611'900
201712'146
201812'229
201912'303
202012'289
202112'404
202212'588
202312'859
202412'882
202512'911
En savoir plus : Population
Habitants
12'911
Fin 2025

2025

12'911

12,9 k6,5 k0
20212025
Habitants
201011'091
201111'160
201211'276
201311'363
201411'552
201511'708
201611'900
201712'146
201812'229
201912'303
202012'289
202112'404
202212'588
202312'859
202412'882
202512'911
Résidents étrangers
31.3%
Fin 2025

2025

31.3%

31,315,70
20212025
Résidents étrangers
201025.5%
201126.0%
201226.0%
201325.9%
201426.7%
201527.1%
201627.9%
201728.6%
201828.6%
201928.7%
202029.0%
202129.3%
202229.8%
202330.8%
202430.9%
202531.3%
Emplois (EPT)
5'299

État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'299 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

5'299

5,3 k2,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'414
20124'457
20134'545
20144'706
20154'676
20164'828
20174'868
20185'084
20195'224
20205'136
20215'172
20225'129
20235'219
20245'299

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 10'289

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'289/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
122%
Année fiscale 2026

2026

122%

124620
20222026
Coefficient d'impôt
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014124%
2015124%
2016124%
2017124%
2018124%
2019124%
2020124%
2021124%
2022124%
2023124%
2024124%
2025122%
2026122%
Revenu médian imposable
CHF 52'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'400

52,4 k26,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'200
2011CHF 45'250
2012CHF 45'700
2013CHF 45'900
2014CHF 46'800
2015CHF 45'750
2016CHF 47'700
2017CHF 48'400
2018CHF 48'800
2019CHF 49'700
2020CHF 50'600
2021CHF 50'800
2022CHF 52'400
Revenu net médian
CHF 57'775
État 2022

2022

CHF 57'775

57,8 k28,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'200
2011CHF 51'600
2012CHF 51'700
2013CHF 52'100
2014CHF 52'300
2015CHF 51'700
2016CHF 53'800
2017CHF 54'600
2018CHF 54'600
2019CHF 55'500
2020CHF 56'700
2021CHF 56'950
2022CHF 57'775
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Dietikon–Schlieren
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020