Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Albula/Alvra

Découvrir Albula/Alvra

Albula/Alvra est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région d'Albula.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Forêt

  • Forêt47%
  • Agriculture28%
  • Autres21%
  • Habitat3%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'534 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'534

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.52%
Au 1er juin 2026

2026

0.52%

10,50
20222026
Vacance
20152.14%
20162.05%
20171.72%
20181.77%
20192.15%
20201.55%
20211.32%
20220.73%
20230.73%
20240.26%
20250.20%
20260.52%
Prix demandéCHF 7'037/ m²1 nov. 2026

Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'533–7'831 · état au 1 nov. 2026

Logements1'534Recensés au 31.12.2025 · dans 902 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales41%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 3.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'310

1,4 k6770
20212025
Habitants
20101'363
20111'346
20121'369
20131'347
20141'322
20151'331
20161'331
20171'324
20181'310
20191'283
20201'295
20211'288
20221'327
20231'313
20241'354
20251'310
En savoir plus : Population
Habitants
1'310
Fin 2025

2025

1'310

1,4 k6770
20212025
Habitants
20101'363
20111'346
20121'369
20131'347
20141'322
20151'331
20161'331
20171'324
20181'310
20191'283
20201'295
20211'288
20221'327
20231'313
20241'354
20251'310
Résidents étrangers
18.1%
Fin 2025

2025

18.1%

18,89,40
20212025
Résidents étrangers
201010.4%
201111.4%
201212.0%
201311.7%
201413.3%
201513.8%
201614.3%
201715.0%
201814.8%
201914.9%
202015.6%
202117.0%
202218.8%
202318.7%
202418.3%
202518.1%
Emplois (EPT)
515

État 2024 · Le territoire indiqué compte 515 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

515

515257,50
20202024
Emplois (EPT)
2011479
2012472
2013475
2014491
2015442
2016464
2017471
2018492
2019483
2020491
2021462
2022486
2023482
2024515

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'599

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'599/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient d'impôt
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Revenu médian imposable
CHF 39'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 39'200

43,8 k21,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2015CHF 31'300
2016CHF 32'400
2017CHF 32'600
2018CHF 34'300
2019CHF 33'400
2020CHF 32'800
2021CHF 43'800
2022CHF 39'200
Revenu net médian
CHF 43'075
État 2022

2022

CHF 43'075

48,9 k24,5 k0
20182022
Revenu net médian
2015CHF 35'900
2016CHF 37'450
2017CHF 37'300
2018CHF 38'600
2019CHF 38'800
2020CHF 38'000
2021CHF 48'900
2022CHF 43'075
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale périphérique
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Vaz/Obervaz
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020