Commune · Uri
Altdorf (UR)
Découvrir Altdorf (UR)
Altdorf est une commune suisse, chef-lieu du canton d'Uri.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
39%
- Forêt39%
- Agriculture34%
- Habitat25%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 32.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.45%
0.45%
| 2015 | 0.90% |
|---|---|
| 2016 | 0.49% |
| 2017 | 0.86% |
| 2018 | 1.20% |
| 2019 | 1.96% |
| 2020 | 2.04% |
| 2021 | 2.72% |
| 2022 | 1.45% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 1.36% |
| 2025 | 1.10% |
| 2026 | 0.45% |
Loyer brut demandéCHF 32.6
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.4–50.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'143
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'004–7'215 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'618
| 2010 | 8'861 |
|---|---|
| 2011 | 8'903 |
| 2012 | 8'981 |
| 2013 | 9'000 |
| 2014 | 9'141 |
| 2015 | 9'203 |
| 2016 | 9'211 |
| 2017 | 9'273 |
| 2018 | 9'401 |
| 2019 | 9'537 |
| 2020 | 9'565 |
| 2021 | 9'719 |
| 2022 | 9'880 |
| 2023 | 10'198 |
| 2024 | 10'459 |
| 2025 | 10'618 |
En savoir plus : Population
Habitants10'618
10'618
| 2010 | 8'861 |
|---|---|
| 2011 | 8'903 |
| 2012 | 8'981 |
| 2013 | 9'000 |
| 2014 | 9'141 |
| 2015 | 9'203 |
| 2016 | 9'211 |
| 2017 | 9'273 |
| 2018 | 9'401 |
| 2019 | 9'537 |
| 2020 | 9'565 |
| 2021 | 9'719 |
| 2022 | 9'880 |
| 2023 | 10'198 |
| 2024 | 10'459 |
| 2025 | 10'618 |
Résidents étrangers19.8%
19.8%
| 2010 | 13.9% |
|---|---|
| 2011 | 13.4% |
| 2012 | 13.5% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 14.3% |
| 2016 | 14.6% |
| 2017 | 14.8% |
| 2018 | 15.8% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 16.7% |
| 2021 | 16.5% |
| 2022 | 17.1% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 19.4% |
| 2025 | 19.8% |
Emplois (EPT)5'158
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'158 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'158
| 2011 | 4'881 |
|---|---|
| 2012 | 4'905 |
| 2013 | 5'044 |
| 2014 | 4'948 |
| 2015 | 5'042 |
| 2016 | 4'966 |
| 2017 | 5'128 |
| 2018 | 5'110 |
| 2019 | 5'080 |
| 2020 | 5'125 |
| 2021 | 4'959 |
| 2022 | 5'113 |
| 2023 | 5'097 |
| 2024 | 5'158 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'744
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'744
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt95%
95%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Revenu médian imposableCHF 53'200
CHF 53'200
| 2010 | CHF 45'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'000 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 46'500 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'650 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 53'200 |
Revenu net médianCHF 57'836
CHF 57'836
| 2010 | CHF 51'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 52'100 |
| 2014 | CHF 52'900 |
| 2015 | CHF 53'100 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 55'100 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 57'050 |
| 2020 | CHF 57'000 |
| 2021 | CHF 57'725 |
| 2022 | CHF 57'836 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Altdorf (UR)
- Bassin d’emploi
- Altdorf
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020