Aller au contenu principal

Commune · Saint-Gall

Altstätten

Découvrir Altstätten

Altstätten est une commune suisse du canton de Saint-Gall au pied des monts d'Appenzell.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

60%

Agriculture

  • Agriculture60%
  • Forêt21%
  • Habitat14%
  • Autres3%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 42 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 16.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.219.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.99%
Au 1er juin 2026

2026

0.99%

1,20,60
20222026
Vacance
20152.34%
20162.74%
20172.69%
20182.51%
20191.73%
20201.97%
20211.73%
20221.22%
20230.64%
20241.09%
20251.06%
20260.99%
Loyer net demandéCHF 16.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 42 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–19.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.6/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 51 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–22.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'143/ m²1 nov. 2026

Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'044–7'942 · état au 1 nov. 2026

Logements6'653Recensés au 31.12.2025 · dans 3'377 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits105En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

12'788

12,8 k6,4 k0
20212025
Habitants
201010'819
201110'985
201211'075
201311'168
201411'273
201511'358
201611'438
201711'549
201811'733
201911'877
202011'938
202112'046
202212'278
202312'456
202412'581
202512'788
En savoir plus : Population
Habitants
12'788
Fin 2025

2025

12'788

12,8 k6,4 k0
20212025
Habitants
201010'819
201110'985
201211'075
201311'168
201411'273
201511'358
201611'438
201711'549
201811'733
201911'877
202011'938
202112'046
202212'278
202312'456
202412'581
202512'788
Résidents étrangers
31.7%
Fin 2025

2025

31.7%

31,9160
20212025
Résidents étrangers
201022.8%
201123.6%
201224.4%
201324.8%
201425.7%
201526.3%
201626.6%
201726.9%
201827.5%
201928.6%
202028.9%
202129.4%
202230.4%
202331.4%
202431.9%
202531.7%
Emplois (EPT)
6'085

État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'085 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

6'085

6,1 k3,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20115'789
20125'739
20135'719
20145'730
20155'651
20165'698
20175'657
20185'816
20195'720
20205'694
20215'819
20226'015
20236'125
20246'085

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'724

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'724/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
107%
Année fiscale 2026

2026

107%

11959,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010153%
2011153%
2012153%
2013153%
2014153%
2015151%
2016148%
2017145%
2018139%
2019129%
2020122%
2021122%
2022119%
2023119%
2024113%
2025107%
2026107%
Revenu médian imposable
CHF 45'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'600

45,6 k22,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'700
2011CHF 39'800
2012CHF 39'700
2013CHF 40'300
2014CHF 40'600
2015CHF 40'900
2016CHF 41'900
2017CHF 42'500
2018CHF 43'800
2019CHF 44'300
2020CHF 44'000
2021CHF 44'900
2022CHF 45'600
Revenu net médian
CHF 51'100
État 2022

2022

CHF 51'100

51,1 k25,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'900
2011CHF 46'250
2012CHF 45'700
2013CHF 46'100
2014CHF 46'600
2015CHF 46'700
2016CHF 47'600
2017CHF 48'100
2018CHF 49'200
2019CHF 49'900
2020CHF 49'350
2021CHF 50'500
2022CHF 51'100
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Rheintal (CH)
Bassin d’emploi
Altstätten
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020