Commune · Zurich
Andelfingen
Découvrir Andelfingen
Andelfingen est une commune suisse du canton de Zurich.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Forêt28%
- Habitat13%
- Eau3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'686 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'686
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.65%
0.65%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 0.96% |
| 2017 | 1.30% |
| 2018 | 1.01% |
| 2019 | 0.80% |
| 2020 | 0.80% |
| 2021 | 0.72% |
| 2022 | 0.65% |
| 2023 | 0.45% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.95% |
| 2026 | 0.65% |
Les habitants
La population a augmenté de 28.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'719
| 2010 | 2'894 |
|---|---|
| 2011 | 3'041 |
| 2012 | 3'107 |
| 2013 | 3'159 |
| 2014 | 3'259 |
| 2015 | 3'336 |
| 2016 | 3'386 |
| 2017 | 3'359 |
| 2018 | 3'409 |
| 2019 | 3'430 |
| 2020 | 3'409 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'431 |
| 2023 | 3'578 |
| 2024 | 3'681 |
| 2025 | 3'719 |
En savoir plus : Population
Habitants3'719
3'719
| 2010 | 2'894 |
|---|---|
| 2011 | 3'041 |
| 2012 | 3'107 |
| 2013 | 3'159 |
| 2014 | 3'259 |
| 2015 | 3'336 |
| 2016 | 3'386 |
| 2017 | 3'359 |
| 2018 | 3'409 |
| 2019 | 3'430 |
| 2020 | 3'409 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'431 |
| 2023 | 3'578 |
| 2024 | 3'681 |
| 2025 | 3'719 |
Résidents étrangers13.7%
13.7%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 10.5% |
| 2013 | 10.8% |
| 2014 | 10.7% |
| 2015 | 11.1% |
| 2016 | 12.2% |
| 2017 | 11.8% |
| 2018 | 11.8% |
| 2019 | 12.1% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 13.0% |
| 2024 | 13.5% |
| 2025 | 13.7% |
Emplois (EPT)1'564
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'564 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'564
| 2011 | 1'272 |
|---|---|
| 2012 | 1'274 |
| 2013 | 1'289 |
| 2014 | 1'308 |
| 2015 | 1'286 |
| 2016 | 1'330 |
| 2017 | 1'377 |
| 2018 | 1'415 |
| 2019 | 1'418 |
| 2020 | 1'477 |
| 2021 | 1'524 |
| 2022 | 1'571 |
| 2023 | 1'595 |
| 2024 | 1'564 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'147
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'147
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt119%
119%
| 2023 | 114% |
|---|---|
| 2024 | 114% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 119% |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2023 | 99% |
|---|---|
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Winterthur
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020