Commune · Grisons
Arosa
Découvrir Arosa
Arosa est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région de Plessur.
Lire toute la présentation
C'est également un lieu de vacances et de loisirs, avec un domaine skiable relié à la station voisine de Lenzerheide.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
45%
- Agriculture45%
- Forêt29%
- Autres22%
- Habitat2%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.31%
0.31%
| 2015 | 3.45% |
|---|---|
| 2016 | 2.80% |
| 2017 | 3.33% |
| 2018 | 1.47% |
| 2019 | 0.70% |
| 2020 | 0.99% |
| 2021 | 1.50% |
| 2022 | 0.90% |
| 2023 | 0.56% |
| 2024 | 0.94% |
| 2025 | 0.48% |
| 2026 | 0.31% |
Loyer brut demandéCHF 24.6
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.6–26.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 17'083
Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'697–20'585 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 6.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'144
| 2010 | 3'364 |
|---|---|
| 2011 | 3'353 |
| 2012 | 3'310 |
| 2013 | 3'301 |
| 2014 | 3'247 |
| 2015 | 3'205 |
| 2016 | 3'219 |
| 2017 | 3'185 |
| 2018 | 3'131 |
| 2019 | 3'145 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'101 |
| 2022 | 3'061 |
| 2023 | 3'143 |
| 2024 | 3'159 |
| 2025 | 3'144 |
En savoir plus : Population
Habitants3'144
3'144
| 2010 | 3'364 |
|---|---|
| 2011 | 3'353 |
| 2012 | 3'310 |
| 2013 | 3'301 |
| 2014 | 3'247 |
| 2015 | 3'205 |
| 2016 | 3'219 |
| 2017 | 3'185 |
| 2018 | 3'131 |
| 2019 | 3'145 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'101 |
| 2022 | 3'061 |
| 2023 | 3'143 |
| 2024 | 3'159 |
| 2025 | 3'144 |
Résidents étrangers26.8%
26.8%
| 2010 | 19.7% |
|---|---|
| 2011 | 20.7% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 21.8% |
| 2014 | 22.1% |
| 2015 | 22.1% |
| 2016 | 24.4% |
| 2017 | 24.2% |
| 2018 | 23.6% |
| 2019 | 25.1% |
| 2020 | 25.2% |
| 2021 | 24.1% |
| 2022 | 23.9% |
| 2023 | 26.1% |
| 2024 | 27.0% |
| 2025 | 26.8% |
Emplois (EPT)2'314
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'314 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'314
| 2011 | 2'413 |
|---|---|
| 2012 | 2'369 |
| 2013 | 2'400 |
| 2014 | 2'437 |
| 2015 | 2'304 |
| 2016 | 2'282 |
| 2017 | 2'234 |
| 2018 | 2'330 |
| 2019 | 2'352 |
| 2020 | 2'294 |
| 2021 | 2'259 |
| 2022 | 2'319 |
| 2023 | 2'327 |
| 2024 | 2'314 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'995
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'995
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt90%
90%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Revenu médian imposableCHF 39'700
CHF 39'700
| 2010 | CHF 34'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'600 |
| 2012 | CHF 35'500 |
| 2013 | CHF 34'700 |
| 2014 | CHF 35'500 |
| 2015 | CHF 35'900 |
| 2016 | CHF 35'100 |
| 2017 | CHF 35'000 |
| 2018 | CHF 35'400 |
| 2019 | CHF 35'650 |
| 2020 | CHF 37'300 |
| 2021 | CHF 44'800 |
| 2022 | CHF 39'700 |
Revenu net médianCHF 44'075
CHF 44'075
| 2010 | CHF 38'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'700 |
| 2012 | CHF 39'250 |
| 2013 | CHF 39'300 |
| 2014 | CHF 40'200 |
| 2015 | CHF 40'000 |
| 2016 | CHF 39'400 |
| 2017 | CHF 39'700 |
| 2018 | CHF 40'300 |
| 2019 | CHF 40'450 |
| 2020 | CHF 41'100 |
| 2021 | CHF 50'050 |
| 2022 | CHF 44'075 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Chur
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020