Aller au contenu principal

Commune · Vaud

Assens

Découvrir Assens

Assens est une commune suisse du canton de Vaud, située dans le district du Gros-de-Vaud.

Lire toute la présentation

Elle regroupe les localités de Bioley-Orjulaz, Malapalud et Assens.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

75%

Agriculture

  • Agriculture75%
  • Forêt14%
  • Habitat11%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 783 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

783

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.00%
Au 1er juin 2026

2026

0.00%

10,50
20222026
Vacance
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20200.00%
20210.00%
20220.00%
20230.00%
20240.00%
20250.00%
20260.00%
Logements783Recensés au 31.12.2025 · dans 327 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 20.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'749

1,7 k874,50
20212025
Habitants
20101'455
20111'446
20121'476
20131'491
20141'482
20151'501
20161'535
20171'560
20181'589
20191'595
20201'669
20211'669
20221'672
20231'703
20241'717
20251'749
En savoir plus : Population
Habitants
1'749
Fin 2025

2025

1'749

1,7 k874,50
20212025
Habitants
20101'455
20111'446
20121'476
20131'491
20141'482
20151'501
20161'535
20171'560
20181'589
20191'595
20201'669
20211'669
20221'672
20231'703
20241'717
20251'749
Résidents étrangers
17.0%
Fin 2025

2025

17.0%

178,50
20212025
Résidents étrangers
201012.9%
201113.2%
201214.1%
201315.0%
201413.8%
201514.3%
201614.8%
201715.3%
201816.1%
201915.2%
202015.5%
202114.3%
202214.4%
202315.7%
202416.1%
202517.0%
Emplois (EPT)
1'318

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'318 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'318

1,3 k6590
20202024
Emplois (EPT)
2011694
2012718
2013736
2014773
2015797
2016914
2017977
20181'100
20191'176
20201'199
20211'246
20221'284
20231'298
20241'318

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'454

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'454/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
70%
Année fiscale 2026

2026

70%

70350
20222026
Coefficient d'impôt
201070%
201170%
201270%
201370%
201470%
201570%
201670%
201770%
201870%
201970%
202070%
202170%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Revenu médian imposable
CHF 58'650
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'650

59,8 k29,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 57'600
2011CHF 57'000
2012CHF 56'300
2013CHF 57'650
2014CHF 58'600
2015CHF 55'500
2016CHF 59'000
2017CHF 59'750
2018CHF 59'750
2019CHF 58'900
2020CHF 59'800
2021CHF 59'800
2022CHF 58'650
Revenu net médian
CHF 65'250
État 2022

2022

CHF 65'250

66,9 k33,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 64'250
2011CHF 64'400
2012CHF 62'100
2013CHF 65'100
2014CHF 67'250
2015CHF 62'600
2016CHF 65'000
2017CHF 67'500
2018CHF 65'200
2019CHF 65'300
2020CHF 66'000
2021CHF 66'850
2022CHF 65'250
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune périurbaine de faible densité
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020